Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продажа алкоголя: что с РРО

June 13, 2017

Основные принципы государственной политики относительно регулирования производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками регламентированы Законом от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее – Закон № 481).
Кроме того, ст. 15 Закона № 481 определено, что розничная торговля алкогольными напитками должна осуществляться только при наличии лицензии.
Также предусмотрено, что лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования, в котором, в частности, указывается перечень РРО (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, и дата начала их учета в органах ГФС.
В приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера КУРО, которые находятся в месте торговли.
То есть при продаже алкогольных напитков субъект хозяйствования, осуществляющий расчетные операции в наличной и безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и др.) должен использовать РРО.
Правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг определены Законом от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265).
В частности, п. 1 и 2 ст. 3 разд. I Закона № 265 установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода обязаны:
– проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;
– выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Письмо ГФС от 02.06.17 г. № 455/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!