Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продаем основные средства ниже балансовой стоимости. Что с НДС? Совет от эксперта редакции

September 2, 2014

Прежде всего отметим, что:
· в соответствии с п. 188.1 Налогового кодекса (далее – НК) базой обложения НДС операций по поставке товаров является договорная стоимость. Исключения составляют операции, попадающие под определение контролируемых (п. 39.2 НК), мы их рассматривать не будем;
· если проанализировать нормы пп. 14.1.111, 14.1.138, 14.1.244 НК приходим к выводу: основные средства являются материальными активами, которые, в свою очередь, являются товарами. То есть база обложения НДС при продаже объектов ОС определяется согласно п. 188.1 НК.

Если продажа объекта ОС осуществляется по цене, которая ниже его балансовой (остаточной) стоимости, как определить базу налогообложения?

Как мы уже отмечали выше - исходя из договорной цены. При этом никаких условий, о том, что договорная стоимость объектов ОС должна бать равна или выше балансовой стоимости п. 188.1 НК не выдвигает.

Напоминаем, привязка к балансовой стоимости объекта ОС при определении базы налогообложения осуществляется в следующих случаях:
· при ликвидации объекта ОС по решению налогоплательщика (п. 189.9 НК);
· при переводе объекта ОС для использования в необлагаемых НДС операциях и/или не в рамках хозяйственной деятельности предприятия (п. 189.1 НК).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!