Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Процедуру назначения субсидий планируют упростить

October 26, 2015

Минсоцполитики планирует перевести оформление субсидий и других видов социальной помощи в электронную форму.

Так, представлена электронная система, призванная упростить для граждан прежде всего назначение жилищных субсидий.

Упрощение процедуры назначения субсидий будет происходить путем автоматизированной подготовки и первичной регистрации документов, представляемых гражданами в электронном или бумажном виде.

Электронный адрес, по которому можно предварительно оформить и подать документы: https://subsidii.mlsp.gov.ua.

Для предварительной регистрации документов в электронном виде достаточно подтвердить адрес электронной почты.

Подготовка документов для представления в бумажном виде дает заявителю возможность корректно заполнить, сохранить заявление и декларацию для дальнейшего личного обращения в местный орган социальной защиты населения.

Облегчить заполнение документов на субсидию призваны подсказки, которые заявитель получит от электронной системы. А в случае, если гражданин допустит ошибку, система проинформирует его о необходимости ее исправить.

Планируется, что пилотный проект по предварительной регистрации обращений за субсидиями будет реализован в Киеве и Виннице, после чего действие системы будет распространено на всю страну.

По результатам изучения накопленного опыта к середине 2016 года предусматривается введение подачи документов в электронном виде для назначения других видов государственной помощи. Через электронные обращения в дальнейшем планируется оформлять такие виды социальных выплат, как помощь при рождении ребенка, в связи с беременностью и родами незастрахованным лицам, помощь при усыновлении ребенка и детям, находящимся под опекой или попечительством, помощь детям, которые воспитываются одинокими матерями, детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, помощь малообеспеченным семьям, помощь лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 или 2 группы вследствие психического расстройства, а также помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам.

По материалам официального веб-сайта Минсоцполитики.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!