Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Природные монополии: немонопольная и смежная деятельности

March 27, 2013

Утвержден порядок установления требований относительно осуществления субъектами природных монополий хозяйственной деятельности, не относящейся к сфере природных монополий, и ограничений по совмещению видов хозяйственной деятельности субъектами природных монополий и субъектами хозяйствования на смежных рынках в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода. 
Этот порядок распространяется на лицензиатов, являющихся субъектами природных монополий по транспортировке тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями, централизованного водоснабжения и водоотвода, а также на лицензиатов хозяйственной деятельности на смежных рынках. 
При желании осуществлять другие, кроме лицензированных, виды деятельности субъекты природных монополий подают в Нацкомуслуг заявление и соответствующие документы. Комиссия рассматривает документы не более 10 рабочих дней с даты их получения и принимает решение об установлении требований заявителю относительно осуществления других нелицензированных видов деятельности. 
Комиссия может принять решение об ограничении совмещения субъектом природных монополий хозяйственной деятельности, относящейся к сфере природных монополий, с соответствующим другим нелицензированным видом деятельности в случае:

  • обнаружения экономической нецелесообразности такого совмещения деятельности лицензиатом;
  • невыполнения им требований к другому нелицензированному виду деятельности по итогам отчетного периода, по результатам его проверки или по представлению соответствующего органа лицензирования.

Постановление Нацкомуслуг от 04.02.13 г. № 15 вступило в силу с 12.03.13 г. («Офіційний вісник України» от 12.03.13 г. № 17).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!