Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Приобретенные семена сельхозкультур становятся некондиционными и утилизируются: какие налоговые последствия по НДС?

July 8, 2016

ГФС в письме от 09.06.16 г. № 1804/6/99-99-15-03-02-15  разъяснила, какие налоговые последствия по НДС возникают в случае, если приобретенные семена сельскохозяйственных культур становятся некондиционными и утилизируются.
В случае утилизации товаров, которые стали некондиционными, при приобретении которых суммы НДС были отнесены к налоговому кредиту, налоговые обязательства по НДС на основании п. 198.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА плательщиком НДС:

  • начисляются, если стоимость таких утилизированных товаров не включается в стоимость другой готовой продукции, операции по поставке которой подлежат налогообложению;
  • не начисляются, если стоимость таких утилизированных товаров включается в стоимость другой готовой продукции, операции по поставке которой подлежат налогообложению.

В обоих случаях налоговый кредит, сформированный по операциям по приобретению товаров, которые в дальнейшем были утилизированы, не корректируется.

Источник: https://uteka.ua/publication/Priobretennye-semena-selxozkultur-stanovyatsya-nekondicionnymi-i-utiliziruyutsya-kakie-nalogovye-posledstviya-po-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!