Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Приобретение резидентом – неплательщиком НДС у нерезидента услуг, место поставки которых – территория Украины, облагается НДС

November 29, 2017

Лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет в случае поставки услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины (далее – ТТУ), является получатель услуг.
Получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на ТТУ, начисляет НДС по основной ставке НДС на базу, определенную согласно п. 190.2 Налогового кодекса (далее – НК).
При этом получатель услуг приравнивается к плательщику НДС, в частности, по уплате налога на добавленную стоимость.
Следовательно, лицо, получающее услуги от нерезидента, место поставки которых определено на ТТУ, является налоговым агентом такого нерезидента в части начисления и уплаты НДС в бюджет по такой операции.
Получатели услуг, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, на ТТУ, ответственных за начисление и уплату НДС в бюджет и не зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, подают Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков, на ТТУ.
Расчет относится к налоговой отчетности по НДС и подается лицом, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС, в контролирующий орган по месту его налогового учета в соответствии с установленным законодательством порядком уплаты НДС.
При этом Расчет подается в контролирующий орган только за тот отчетный (налоговый) период (календарный месяц), в котором такие услуги получены. Значение строки 8 Расчета отражается в учете по НДС контролирующим органом.
Налоговая отчетность по НДС (в т. ч. Расчет) подается в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
Итак, если резидентом, который не является плательщиком НДС, осуществляются операции по приобретению у нерезидента услуг, местом поставки которых определена ТТУ, то у такого лица как получателя указанных услуг возникает обязанность по начислению и уплате НДС в бюджет и представлению налоговой отчетности по НДС, а именно Расчета, средствами электронной связи в электронной форме.

ГУ ГФС в Запорожской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!