Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Приобретение ОС физлицом - плательщиком НДС и право на налоговый кредит

August 12, 2014

Особых условий для формирования налогового кредита для физических лиц - субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками НДС, НК не предусмотрено.
Определяющим фактором для формирования налогового кредита физическими лицами - субъектами хозяйствования, зарегистрированными плательщиками НДС, при приобретении основных средств и товаров является, дальнейшее использование таких товаров (основных средств) в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого лица - плательщика налога.
При этом в соответствии с п. 8 раздела III Порядка оформления и представления налоговой отчетности налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в налоговой отчетности. Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.
Таким образом, в налоговый кредит физических лиц - субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками НДС, можно включать суммы НДС, начисленные (уплаченные) в связи с приобретением основных средств, при условии взятия на учет такого имущества в качестве основных средств, использования таких средств в налогооблагаемых операциях в рамках их хозяйственной деятельности, наличия надлежащего документального оформления, подтверждения соответствующих расходов, отражения их в бухгалтерском и налоговом учетах.
В то же время следует учитывать, что право частной собственности на имущество принадлежит физическому лицу, а не физическому лицу - субъекту хозяйствования, и не дает возможности считать имущество, которое находится в частной собственности физического лица, основными средствами предприятия - физического лица.

Письмо Миндоходов от 24.06.14 г. № 4130/Д/99-99-17-02-02-15.

По мнению нашей редакции, письмо носит двойственный характер. Подробнее см. в журнале «БАЛАНС» № 63-64, который вышел из печати 11.08.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!