Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Приобретение и поставка товаров - за пределами территории Украины: что с НДС?

August 8, 2016

Согласно п.185.1 ст.185 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс) объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков, в частности, по: поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст.186 Кодекса; ввозу товаров на таможенную территорию Украины; вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины.
С целью налогообложения этим налогом к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины приравнивается помещение товаров в любой таможенный режим, определенный Таможенным кодексом Украины.
Местом поставки товаров является фактическое местонахождение товаров на момент их поставки (п.186.1 ст.186 Кодекса).
Согласно п.1 ст.74 гл.13 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ) импорт (выпуск для свободного обращения) - это таможенный режим, согласно которому иностранные товары после уплаты всех таможенных платежей, установленных законами Украины на импорт этих товаров, и выполнения всех необходимых таможенных формальностей выпускаются для свободного обращения на таможенной территории Украины.
Экспорт (окончательный вывоз) - это таможенный режим, согласно которому украинские товары выпускаются для свободного обращения за пределами таможенной территории Украины без обязательств по их обратному ввозу (п.1 ст. 82. гл.15 ТКУ).
Таким образом, учитывая, что операции по приобретению и поставке товаров осуществляются за пределами таможенной территории Украины, а именно товары фактически не ввозятся на таможенную территорию Украины и не вывозятся, то по данным операциям не возникает объекта налогообложения НДС.

 ГНИ в Днепровском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: https://uteka.ua/publication/Priobretenie-i-postavka-tovarov---za-predelami-territorii-Ukrainy-chto-s-NDS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!