Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Приняты изменения в Бюджетный кодекс: льготы, медицина и образование

December 8, 2017

Подписан законопроект № 7116 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины». Соответствующий законопроект регулирует формирование и исполнение местных бюджетов, а также межбюджетных взаимоотношений между госбюджетом и местными бюджетами.
В частности, речь идет о предоставлении местным бюджетам дополнительной дотации на осуществление переданных из госбюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения.
Также законопроект призван выровнять финансовую обеспеченность местных бюджетов и устранить диспропорции, возникающие в процессе объединения территориальных громад.
В вопросах расходов на высшее образование в Бюджетном кодексе (далее – БК) предлагается, чтобы формула расчета расходов учитывала количество студентов по специальностям и корректирующие коэффициенты относительно определенных групп специальностей.
Также предусматривается возможность областным бюджетам осуществлять расходы на подготовку младших специалистов в профессионально-технических учебных заведениях.
Законопроект № 7116 инициирует перераспределение полномочий по расходам на первичную медпомощь в рамках реформы финансирования системы здравоохранения относительно перехода на оплату медицинских услуг.
Расширяются и возможности зачисления в спецфонд местных бюджетов поступлений в рамках программ помощи от правительств других государств, международных организаций, донорских учреждений.
В БК предлагается изменить нормы о передаче с 2018 года местным бюджетам расходов на предоставление льгот отдельным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом депортированных лиц, которые вернулись в Украину, намерены включить в перечень льготных категорий граждан.
Другие изменения касаются платы за выдачу лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей.
Также на 2018–2019 годы планируют продлить действие нормы о зачислении 13,44 % акцизного налога из произведенного в Украине и ввезенного на территорию страны топлива в бюджеты местного самоуправления.

Источник: ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!