Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принято постановление о монетизации части сэкономленных субсидий

May 3, 2017

Правительственный проект монетизации части сэкономленных субсидий предусматривает денежную выплату энергосберегающим семьям – эквивалент стоимости сэкономленных 150 кВт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 м3 газа.
До 1 июля 2017 года предприятия-производители или предприятия-исполнители услуг по газо- и электроснабжению в бумажном и электронном виде должны предоставить структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения списки энергосберегающих субсидиантов с указанием суммы неиспользованной государственной помощи.
Субсидиантам, которые вели энергоэффективное домохозяйство, для получения средств необходимо будет с 1 июля до 1 сентября подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.
Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа либо электроэнергии, если они используются для отопления.
Открытие счета в банке, как и выбор самого уполномоченного банковского учреждения, через которые проводятся выплаты социальных пособий и пенсий, осуществляется субсидиантом самостоятельно. На момент подачи заявления счет в банке должен быть уже открытым.
В соответствии с пп. 165.1.1 Налогового кодекса субсидия, независимо от вида, в котором она выплачивается, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Поэтому монетизация части сэкономленных субсидий никоим образом не влияет на процесс декларирования, а полученная от государства сумма не должна указываться в Декларации о доходах граждан.

Постановление КМУ от 26.04.17 г. № 300 вступит в силу со дня опубликования.

Источник:.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!