Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принят Закон об индексации ставок налогов и системе рисков НДС

December 8, 2017

Подписан законопроект № 6776-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году».
Закон предусматривает индексацию ставок налогов, установленных в абсолютных значениях, а именно: увеличение ставок экологического налога с учетом индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) на 11,2 %; увеличение ставок рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; рентной платы за специальное использование воды и рентной платы за специальное использование лесных ресурсов с учетом ИПЦ производителей промышленной продукции увеличено на 16,8 %. Законом также изъята императивная норма п. 4 рпзд. ХІХ Налогового кодекса (далее – НК) относительно необходимости ежегодного представления КМУ законопроекта об увеличении ставок, определенных в абсолютных величинах; переведено в поручение КМУ такой законопроект подавать в случае необходимости.
Помимо всего прочего, документом предусмотрены нормы, направленные на решение проблем налогоплательщиков из-за блокировки налоговых накладных (далее – НН).
Так, исключается из НК п. 74.2, согласно которому критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговых накладных, разрабатываются Минфином.
Разработка критериев передается КМУ.
Законом предусмотрено постепенное до 2025 года повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий, а именно в 2018 году – на прогнозный ИПЦ 11,2 % и дополнительно на 16,7 % (то есть с учетом предыдущей индексации в общем на 29,7 %), а в последующие годы – на 20 % к уровню, эквивалентному 90 евро за 1 000 штук.
НН/расчеты корректировки (далее – РК), регистрация которых в ЕРНН остановлена, регистрируются 02.01.18 г., кроме:
• НН/РК, по которым по состоянию на 01.12.17 г. не представлены объяснения и документы;
• НН/РК, по которым принято решение об отказе в регистрации и по состоянию на 01.12.17 г. не начата процедура обжалования в административном или судебном порядке.
НН/РК, регистрация которых остановлена с 01.12.17 г. до вступления в силу этого Закона и по которым налогоплательщиком представлены объяснения и копии документов, регистрируются в порядке, действовавшем до вступления в силу этого Закона.
В случае если в течение 5 рабочих дни не приняты и/или не направлены налогоплательщику решения о регистрации или отказе в регистрации НН/РК, регистрация таких накладных осуществляется на следующий рабочий день за днем окончания срока рассмотрения объяснений и документов налогоплательщика.
Относительно безусловного права покупателя на налоговый кредит указано, что на период остановки работы СМКОР останавливается действие нормы, которой предусмотрено, что НН/РК, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 года в ЕРНН, являются для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, которые относятся в налоговый кредит, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!