Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принят Закон об электронных декларациях чиновников

March 15, 2016

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" с учетом предложений Президента Украины.
Законом в 2016 году вводится работа системы подачи и обнародования деклараций в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции".
Согласно учтенным предложениям Президента Украины вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Закон Украины "О предотвращении коррупции", которыми вводится работа системы подачи и обнародования в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
Принятие Закона обеспечит введение в действие новой системы электронного декларирования, что позволит быстрее начать работу системы декларирования и проверки активов для публичных служащих, занимающих должности с высокими коррупционными рисками.
Законом устанавливается:
- административная ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации - штраф от 1 тыс. до 2500 НМДГ;
- уголовная ответственность за представление заведомо недостоверных сведений в декларации или умышленное непредставление декларации - штраф от 2500 до 3000 НМДГ или общественные работы 150 - 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Предполагается, что полная проверка декларации может проводиться в период осуществления чиновником своих полномочий, а также в течение 3 лет после прекращения такой деятельности.
В 2016 году должностные лица, которые на момент начала работы системы подачи и обнародования деклараций занимают ответственное и особо ответственное положение, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год на протяжении 60 календарных дней после начала работы системы.

Источник: http://uteka.ua/publication/Prinyat-Zakon-ob-elektronnyx-deklaraciyax-chinovnikov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!