Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Применение штрафных санкций по НДФЛ: разъясняет ГФС

May 25, 2015

В соответствии с п. 119.2 НК непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или изменению налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен.
Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен.
Предусмотренные этим пунктом штрафы не применяются в случаях, когда недостоверные сведения или ошибки в налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога возникли в связи с выполнением налоговым агентом требований п. 169.4 НК и были исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 НК.
Работодатель налогоплательщика обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, перерасчет суммы доходов, начисленных такому налогоплательщику в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы:
а) по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;
б) при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога;
в) во время проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.
Учитывая указанное, с 1 января 2014 года норма, определенная п. 119.2 НК, распространяется на случаи, когда работодателем производится исправление недостоверных сведений или ошибок в налоговом расчете ф. № 1ДФ по результатам перерасчета суммы доходов, начисленных налогоплательщику в виде заработной платы.
Процедура применения штрафных санкций предусматривает составление акта проверки, в котором отображается установленное нарушение.
Штрафные (финансовые) санкции (штрафы) по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решения о применении таких штрафных (финансовых) санкций.
Так, с 1 января 2014 года норма, определенная п. 119.2 НК, распространяется на случаи представления уточненных налоговых расчетов ф. № 1ДФ за отчетные периоды 2013 года.

Письмо ГФС от 30.05.14 г. № 10262/5/99-99-17-02-01-16.

Новости по теме:
Ответственность за нарушение сроков представления формы № 1ДФ: есть аргументы в пользу применения штрафа в меньшем размере

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!