Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Применение принципа молчаливого согласия при выдаче документов разрешительного характера: разъясняет ГФС

July 13, 2015

Принцип молчаливого согласия - принцип, согласно которому субъект хозяйствования приобретает право на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии если субъектом хозяйствования или уполномоченным им лицом представлены в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не выдан или не направлен.
В случае если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче, то через 10 рабочих дней со дня истечения установленного срока для выдачи или отказа в выдаче документа разрешительного характера субъект хозяйствования имеет право осуществлять определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности. Копия заявления (описи принятых документов) с отметкой о дате их принятия является подтверждением подачи заявления и документов администратору или разрешительному органу.
Днем выдачи документа разрешительного характера считается последний день срока рассмотрения заявления разрешительным органом, предусмотренного законом.
Учитывая указанное, принцип молчаливого согласия имеет место в случаях, когда субъекту хозяйствования не выдан или не направлен документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче.

Письмо ГФС от 25.06.15 г. № 4450.

Новости по теме:
Установлен принцип молчаливого согласия в процедуре постановки на учет счетов налогоплательщиков

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!