Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Применение «натурального» коэффициента НДФЛ при выплате арендной платы гражданам

September 22, 2016

Для кого эта статья: для сельскохозяйственных предприятий, которые арендуют у физических лиц земельные участки сельхозназначения и осуществляют выплату арендной платы в неденежной форме, например сельхозпродукцией собственного производства.
О чем узнаете:
в каких ситуациях при выплате арендной платы гражданам за земельные паи в неденежной форме «натуральный» коэффициент по НДФЛ применяется, а в каких – нет, и о том, как уплатить этот налог без лишних переплат.

Суть вопроса

Осенью в редакцию начали поступать вопросы по применению повышающего коэффициента по НДФЛ, предусмотренного п. 164.5 Налогового кодекса (далее – НК), при налогообложении доходов в виде арендной платы гражданам за земельные паи, в случае если такая арендная плата выплачивается в неденежной форме, например самостоятельно выращенной продукцией.
Поэтому предлагаем разобраться в данном вопросе и определиться с применением такого коэффициента и уплатой НДФЛ и военного сбора (далее – ВС).
Согласно пп. 164.2.5 НК доход физлица-арендодателя от предоставления в аренду земельного пая включается в общий налогооблагаемый доход этого физлица. Налоговым агентом арендодателя в таком случае является арендатор, а объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше чем минимальная сумма арендного платежа, установленная законодательством по вопросам аренды земли (пп. 170.1.1 НК). В 2016 году НДФЛ удерживается по ставке 18 %.
Кроме того, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются и доходы в виде арендной платы (в составе доходов, определенных ст. 163 НК), согласно пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК является объектом обложения ВС. Ставка ВС – 1,5 %.
Поскольку действующим законодательством предусмотрены неденежные формы арендной платы (отработочная и натуральная), то следует иметь в виду, что в соответствии с п. 164.5 НК при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены НК, умноженная на коэффициент, исчисленный по формуле

К = 100 : (100 – Сн),

где      К – коэффициент;

Сн – ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

При ставке НДФЛ 18 % такой коэффициент составляет 1,21951.
Но всегда ли, как утверждает в своих разъяснениях ГФС, этот коэффициент нужно применять при выплате гражданам арендной платы за земельные паи в неденежной форме?

Цена вопроса
Типовой договор аренды земельной доли (пая) утвержден приказом Госземресурсов от 17.01.2000 г. № 5 (далее – Типовой договор). Положения п. 2.2 этого Типового договора предусматривают, что:
· формы арендной платы за аренду одной земельной доли (пая) на 1 год устанавливаются по договоренности сторон и приводятся в приложении к договору;
· размер платежей по отдельным формам оплаты ежегодно согласовываются между сторонами путем внесения изменений или дополнений в договор.
Следовательно, при составлении договора аренды земельной доли (пая) необходимо четко определять, в какой именно форме будет осуществляться выплата арендной платы. Это поможет предотвратить подмену одной формы (например, денежной) на другую (натуральную или отработочную). В случае же необходимости изменения формы оплаты, по нашему мнению, нужно внести соответствующие изменения в договор аренды.

Выводы
Нормы НК подлежат беспрекословному выполнению в случаях, предусмотренных этим НК. Но норма п. 164.5 НК об использовании «натурального» коэффициента не применяется в случае продажи собственной продукции собственного производства физлицу-арендодателю.

 

Полную статтью в бесплатном доступе см. в "Баланс-Агро" № 36, который выходит из печати 26.09.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!