Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

При выходе на пенсию будут учитывать несколько разновидностей стажа

December 4, 2017

Согласно новому социальному и пенсионному законодательству, а также его нормативным актам, существует несколько разновидностей стажа работы: трудовой, страховой, специальный и льготный.
Журналисты разобрались, сколько человеку в Украине нужно работать, чтобы выйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе.
• страховой (пенсионный) – это отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и ежемесячно платило взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос;
• специальный – это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии;
• льготный – это период трудовой деятельности во вредных, опасных или специфических условиях в течение полного рабочего дня.
Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым период трудовой деятельности может быть отнесен к льготному стажу, утвержден постановлениями Кабмина. Отмечается, что согласно новому законодательству не важно, сколько человек фактически работал – значение имеет, в течение какого периода и сколько платил работодатель за него в Пенсионный фонд.
Так, трудовой стаж, полученный до января 2004 года, приравнивается к страховому, а после указанной даты для расчета пенсии учитывается уплата страховых взносов.
Также согласно реформе, с 1 января 2018 года украинцы смогут пойти на пенсию в 60, 63 или 65 лет, в зависимости от накопленного за годы трудовой деятельности страхового стажа.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!