Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

При каких условиях неполный месяц работы засчитывается в страховой стаж как полный

April 5, 2017

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше, чем минимальный страховой взнос.
Минимальный страховой взнос – сумма ЕСВ, которая определяется рассчетно как произведение минимального размера зарплаты (далее – МЗП) на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется зарплата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.
В случае если база начисления ЕСВ не превышает размер МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ.
Сейчас ПФУ дорабатывает программное обеспечение в части учета суммы доплаты к минимальному страховому взносу при отражении информации относительно страхового стажа. То есть по лицам, которым зарплата начислена в размере меньшем, нежели МЗП, с которой уплачен взнос (меньше минимального страхового взноса), и страхователем осуществлена доплата к минимальному единому взносу (в отчетности отражена с типом начислений 13), указанный период будет засчитан в страховой стаж как полный месяц.

Письмо ПФУ от 17.03.17 г. № 8134/04-11.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!