Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

При каких обстоятельствах перевозчик несет ответственность за нарушение срока доставки груза?

May 28, 2015

Грузоотправитель заключил с перевозчиком договор перевозки, по условиям которого перевозчик обязался доставить груз получателю в срок, указанный в договоре. Перевозчик нарушил сроки доставки груза, вследствие чего часть груза была испорчена. Грузоотправитель потребовал от перевозчика возмещения стоимости испорченного груза и убытков, понесенных в размере недополученной суммы вознаграждения от получателя груза.
Обстоятельства дела
Между обществом с ограниченной ответственностью (далее – отправитель) и предпринимателем (далее – перевозчик) был заключен договор перевозки груза. Конкретные условия перевозки каждой партии груза стороны оговаривали в заявках отправителя, согласованных с перевозчиком. Согласно одной из заявок на перевозку груза, отправитель обязался передать груз перевозчику в г. Киеве 27.12.13 г., а перевозчик обязался доставить этот груз получателю в г. Севастополь 31.12.13 г. в 10.00. В случае нарушения срока доставки груза перевозчик должен был уплатить отправителю штраф.
Перевозчик доставил груз получателю с опозданием, а именно 02.01.14 г. в 7 утра. Кроме того, груз был частично испорчен. Получатель оплатил отправителю только стоимость целого груза, а также уменьшил сумму вознаграждения отправителя на сумму штрафа за нарушение срока поставки груза, что было предусмотрено договором. В свою очередь, отправитель потребовал от перевозчика возмещения стоимости испорченного груза и понесенных им убытков в виде недополученного дохода и расходов на уплату штрафа.
Рассмотрев данный спор, ВХСУ оставил в силе решение хозяйственного суда и постановление апелляционного хозяйственного суда, которым с перевозчика взысканы в пользу отправителя стоимость испорченного груза, сумма штрафа за нарушение срока доставки груза и убытков, понесенных отправителем.
Аргументы ВХСУ
1. Согласно договору перевозки, заключенному между сторонами, принятый от отправителя 27.12.13 г. груз перевозчик обязан был доставить получателю 31.12.13 г. в 10.00, что соответствует требованиям ч. 1 ст. 909 ГК, ч. 1 ст. 307 Хозяйственного кодекса.
2. Поскольку груз был доставлен получателю с опозданием на 45 часов (02.01.14 г. в 07.00), то перевозчик нарушил свои договорные обязательства, а значит, обязан уплатить отправителю неустойку в виде штрафа в размере, который предусмотрен договором перевозки.
3. Ответственность за сохранность груза с момента его приемки к перевозке и до выдачи получателю несет перевозчик, если не докажет, что порча груза произошла вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить или устранение которых от него не зависело. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу, порчу или повреждение принятого груза в размере фактического вреда, если не докажет, что случившееся произошло не по его вине.
4. Перевозчик обязан возместить отправителю стоимость испорченного груза, поскольку он не предоставил суду доказательства того, что порча груза произошла не по его вине либо вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить или устранение которых от него не зависело.
5. В случае несвоевременной доставки груза перевозчик обязан возместить другой стороне убытки, причиненные нарушением сроков перевозки. Убытками являются в том числе и неполученные доходы, которые могли быть получены в случае надлежащего выполнения другой стороной своих договорных обязательств.
6. По вине перевозчика отправителю были причинены убытки в виде неоплаченной части груза и суммы штрафа, на которую получатель груза уменьшил вознаграждение отправителя из-за несвоевременной доставки груза. Соответственно, эти убытки отправителю обязан возместить перевозчик.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС» от 02.06.15 г. № 43.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!