Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

При изменении Центра сервисного обслуживания РРО нужно уведомить налоговую

June 29, 2016

Требования к техническому обслуживанию и ремонту регистраторов расчетных операций (далее - РРО) субъектов хозяйствования, которые в соответствии с законодательством применяют такие РРО при осуществлении операций по расчетам в сфере торговли, общественного питания и услуг, определены Порядком технического обслуживания и ремонта РРО, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 2004 года № 601.
Согласно пункту 1 раздела II Порядка опломбирования регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 года № 417 (далее - Порядок № 417) введение РРО и внешних модемов в эксплуатацию, их техническое обслуживание и ремонт осуществляются центрами сервисного обслуживания (далее - ЦСО) исключительно на основании договоров о техническом обслуживании и ремонте РРО, заключенных с субъектами хозяйствования.
Выполнение указанных работ другими лицами или ЦСО без заключения с субъектами хозяйствования соответствующих договоров запрещается.
При этом, ЦСО не имеют права вводить в эксплуатацию, осуществлять техническое обслуживание и ремонт РРО и модемов собственного использования, РРО производителей (поставщиков), с которыми ЦСО не заключили договоров на обслуживание и ремонт РРО, РРО субъектов хозяйствования, с которыми заключены договора на обслуживание и ремонт РРО, а также РРО субъектов хозяйствования, которые являются связанными с ЦСО лицами (пункт 2 раздела II Порядка № 417).
Пунктом 17 разд. II Порядка № 417 предусмотрено, что ЦСО в случае прекращения действия договора о техническом обслуживании и ремонт РРО с предприятием сообщает об этом контролирующий орган по месту регистрации РРО такого предприятия.
Вместе с тем, согласно пункту 4 главы 2 раздела II Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемые для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 года № 417, для регистрации РРО субъект хозяйствования подает в контролирующий орган, в частности копию договора предприятия с ЦСО о техническое обслуживание и ремонт РРО.
Учитывая вышеизложенное, предприятие в случае изменения ЦСО должен сообщить в контролирующий орган по месту регистрации РРО путем предоставления копии договора предприятия с ЦСО о техническом обслуживании и ремонте РРО.

ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: https://uteka.ua/publication/Pri-izmenenii-Centra-servisnogo-obsluzhivaniya-RRO-nuzhno-uvedomit-nalogovuyu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!