Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Превышение базы налогообложения над фактической ценой поставки в налоговой накладной

March 6, 2017

1 марта вступил в силу приказ Минфина от 23.02.17 г. № 276 «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины».
Так, налоговые накладные, составленные на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки, на сумму превышения балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов над фактической ценой их поставки и на сумму превышения обычной цены самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки, сгруппированы в налоговые накладные с единым типом причины «15 — Составлена на сумму превышения базы налогообложения, определенной согласно ст. 188 и 189 НК, над фактической ценой поставки».
В таких случаях плательщик НДС составляет или две налоговые накладные:
одну — на сумму, рассчитанную на основе фактической цены поставки;
вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой,
или сводную налоговую накладную, принимая во внимание суммы НДС, рассчитанные на основе превышения базы налогообложения над фактической ценой, определенные отдельно по каждой операции по поставке товаров/услуг не позднее чем в последний день месяца, в котором осуществлены такие поставки.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prevyshenie-bazy-nad-fakticheskoj-cenoj-postavki.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!