Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предприятие является убыточным: чем это грозит?

September 5, 2014

Прямая ответственность за наличие убытков по показателям бухучета законодательством не установлена. Однако убыточность деятельности может иметь определенные негативные последствия.
Налоговые органы в случае убыточности деятельности предприятия по показателям бухучета могут указывать в актах проверок на безосновательность отнесения к составу расходов и налогового кредита определенных сумм. Причина: по мнению налогового органа, такие расходы не связаны с хозяйственной деятельностью. Ведь, по логике налоговых органов, если предприятие получает убытки, его деятельность не направлена на получение дохода. То есть не является хозяйственной.
Однако в соответствии с постановлением Верховного Суда Украины от 28.02.11 г. по делу № 21-13а11 даже убыточность хозяйственных операций не может быть основанием для определения такой деятельности как нехозяйственной, поскольку всегда существует обычный коммерческий риск не получить доход от конкретной операции. Аналогичную позицию занял и ВАСУ.
Что касается других последствий убыточности, то это прежде всего риск стать банкротом. В случае, когда предприятие не уплачивает бесспорные требования кредиторов в размере не менее чем 300 МЗП (минимальных заработных плат) в течение трех месяцев после установленного срока для их погашения, против такого предприятия может быть возбуждено дело о банкротстве.
В том случае, когда убыточная деятельность предприятия приведет к его банкротству, учредителей (участников) или служебных лиц предприятия могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 219 Уголовного кодекса (за доведение до банкротства). Квалифицирующими признаками такого преступления являются наличие умысла, корыстных мотивов или действие в интересах третьих лиц, что привело к причинению крупного материального ущерба (который в 500 и более раз превышает 1 НМДГ) государству или кредитору.

Более подробно см. «БАЛАНС» № 73-74, который выходит из печати 08.09.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!