Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предприниматель трудоустроил инвалида: как рассчитать ЕСВ с зарплаты?

May 24, 2016

Как рассчитывается размер единого взноса на заработную плату работника-инвалида, который работает у физического лица-предпринимателя при условии получения им заработной платы в размере меньше минимальной (работает неполный день)?

Единый взнос для работодателей устанавливается в размере 22 % к определенной статьей 7 Закона Украины О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование базы начисления единого взноса.
В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.
При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка единого взноса применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.
Согласно части тринадцатой ст. 8 Закона о ЕСВ ставку единого взноса в размере 8,41 % для работающих инвалидов установлено только для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды.
Указанная льгота не распространяется на физических лиц-предпринимателей, использующих труд наемных работников-инвалидов. То есть физические лица-предприниматели начисляют единый взнос на заработную плату работников-инвалидов в размере 22 %.
Таким образом, для наемного работника-инвалида, который работает у физического лица-предпринимателя, где общая сумма начисленного дохода за месяц не превышает размера минимальной заработной платы, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса 22 %.

Источник: https://uteka.ua/publication/Predprinimatel-trudoustroil-invalida-kak-rasschitat-ESV-s-zarplaty.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!