Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предприниматель-единщик приостановил деятельность: как уменшить налоги?

May 12, 2014

Пока предприниматель-единщик работает и получает доход, его устраивает упрощенная система налогообложения. Но если деятельность временно прекращается, то доходов нет, однако ЕН и ЕСВ все равно приходится уплачивать. Тогда единщик вынужден искать более выгодный вариант.
Какую систему выбрать единщику «в простое»?
Единщик третьей или пятой группы при переходе на общую систему сможет сэкономить только на ЕСВ. Да и то, если его ежемесячная прибыль будет меньше МЗП, то есть меньше 1 218 грн.
Единщику первой и второй групп выгоднее перейти на общую систему налогообложения, если в ближайшей перспективе он не надеется возобновить деятельность. Либо если его прибыль настолько мала, что не покрывает расходы на уплату МСВ. Но, возможно, финансовые трудности – временные и предпринимателю нужно продержаться всего лишь месяц-другой? Тогда нет смысла убегать с единого налога и менять шило на мыло. Достаточно оформить отпуск. Это позволит месяц не уплачивать ЕН. Правда, этот совет годится только для тех единщиков, которые не используют наемный труд.
А теперь рекомендации для всех предпри­нимателей-единщиков. Перейти на другую систему налогообложения можно только с начала квартала. Поэтому если в середине квартала у вас «выскочит» доход, то он будет облагаться налогами по правилам применяемой в этот момент системы. Значит, бегать туда-сюда может быть невыгодно.
Тем же, кто собирается сэкономить на ЕСВ, напомним, что эти взносы – ваша будущая пенсия. Что происходит, если взносы в ПФУ уплачиваются в размере меньше МСВ? Страховой стаж считается не в полном объеме (за отработанный месяц – месяц страхового стажа), а пропорционально уплаченному взносу. То есть человек работает, а страховой стаж для пенсии «тает».
Но и эту проблему можно решить. Стоит только доплатить недостающие суммы ЕСВ в добровольном порядке, когда деятельность будет возобновлена и начнет приносить доход. А если предприниматель трудится еще и в качестве наемного работника, так вообще нет проблем. Страховой страж он может «набрать» за счет ЕСВ, перечисляемого с зарплаты.
Таким образом, только тем единщикам, которые прекращают свою деятельность на неопределенный (длительный) срок, можно посоветовать перейти на общую систему налогообложения. Им это будет выгодно.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС” от 08.05.14 г. № 36.


Новости по теме:

ФЛП I и II групп спишут долги по уплате единого налога и ЕСВ за период мобилизации

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!