Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предприниматель будет нести ответственность за утилизацию упаковки, в которой находится его продукция

August 18, 2014

В Украине планируют ввести принцип «загрязнитель платит».
На сегодня в Украине действует принцип, по которому предприятия не несут ответственности за утилизацию использованной упаковки, в которой находится их продукции. Сложившаяся ситуация является критической и грозит экологической безопасности страны.
Именно поэтому Госпредпринимательство согласовало, разработанный Минприроды законопроект «Об упаковке и отходах упаковки», предусматривающий создание системы раздельного сбора, комплексной переработки и утилизации отходов упаковки.
Следовательно, согласно предложенному проекту, для сбора и утилизации отходов будут созданы специальные аккредитованные компании, с которыми предприятия будут заключать договора относительно утилизации. Перечень компаний будет опубликован на сайте Минприроды.
В поддержку вышеупомянутого законопроекта выступила и Американская Торговая Палата в Украине (АТП), которая письмом к Госпредпринимательству информировала о том, что указанный законопроект является своевременным и необходимым.
Такие системы расширенной ответственности производителя сегодня уже успешно функционируют в 27 странах ЕС (в Германии, Франции, Австрии, Болгарии, Польши и т.д.). Кроме того, в АТП подчеркнули, что даже Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС предусмотрено внедрение принципа расширенной ответственности производителя в Украине в течение 5 лет.
По материалам официального сайта Госпредпринимательства.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!