Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предмет спора: за какой период может быть взыскана пеня за просрочку выполнения денежных обязательств по договору

September 29, 2016

Предмет спора: за какой период может быть взыскана пеня за просрочку выполнения денежных обязательств по договору.

Ситуация

Заключая договор, предприятие и его контрагент согласовали все существенные условия и предусмотрели взаимную ответственность за невыполнение обязательств по договору, включая уплату пени за нарушение денежных обязательств. Стороны согласовали размер пени, но никаких оговорок касательно срока ее начисления не предусмотрели.
Предприятие полностью выполнило свои договорные обязательства. А вот контрагент свои обязательства нарушил – вовремя не рассчитался с предприятием.
Предприятие обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании с контрагента как задолженности, так и пени за просрочку в выполнении денежных обязательств по договору.

В чем проблема
В хозяйственной практике нарушение сроков выполнения денежных обязательств – далеко не редкость. Как правило, сторона договора в этом случае не сразу обращается с иском в хозяйственный суд, а еще некоторое время ждет выполнения контрагентом-должником своих обязательств. Во-первых, потому что при обращении в суд необходимо уплатить судебный сбор, а это дополнительные затраты для предприятия-взыскателя, которое и так несет убытки, не получив причитающиеся ему деньги от контрагента-должника. Во-вторых, контрагент-должник, в свою очередь, уверяет предприятие в том, что у него временные финансовые трудности и он выполнит свои обязательства по договору в самое ближайшее время.
Зачастую так и происходит. Но бывает и так, что контрагент специально тянет время, а на самом деле и не собирается погашать свой долг. В результате, упустив время, предприятие не сможет рассчитывать:
· на начисление пени за период, превышающий 6 месяцев с того дня, когда обязательство должно было быть выполнено – если в договоре стороны не согласовали конкретные (другие) сроки, за которые начисляется пеня за нарушение денежных обязательств;
· на взыскание пени в судебном порядке – если предприятие обратится в суд спустя более года с того момента, когда контрагент был обязан выполнить свои денежные обязательства по договору.

Почему возникает спор
Предприятие-взыскатель хочет получить от контрагента-должника пеню за весь период просрочки выполнения денежных обязательств по договору, который составляет более одного года. Контрагент-должник возражает, утверждая что пеня не может быть взыскана за период, превышающий 6 месяцев.

Обстоятельства дела
Период просрочки выполнения денежного обязательства превышает законодательно установленное ограничение периода, за который взыскивается пеня.
Обратившись в декабре 2015 года в хозяйственный суд с исковым заявлением, ООО просило взыскать с жилищно-строительного кооператива (далее – ЖСК) пеню за период с августа 2014-го по декабрь 2015 года.
Рассмотрев спор между ООО и ЖСК, ВХСУ оставил в силе постановление апелляционного хозяйственного суда и решение хозяйственного суда, которыми частично удовлетворены исковые требования ООО. Суд принял решение о взыскании пени за нарушение денежных обязательств не за весь период просрочки, а только за период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года, но в пределах 6-месячного срока. Требования о взыскании пени за период с августа 2014 года по ноябрь 2014 года суд посчитал не подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены предприятием по истечении годичного срока исковой давности, который истек в декабре 2014 года (определение от 25.05.16 г., ЕГРСР, рег. № 57929900).

Аргументы ВХСУ
1.
В случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом, в том числе уплата неустойки (ст. 611 Гражданского кодекса, далее – ГК).
2. Пеня является неустойкой, исчисляемой в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки его выполнения (ч. 3 ст. 549 ГК).
3. Начисление штрафных санкций в случае просрочки выполнения обязательств прекращается через 6 месяцев с того дня, когда обязательство должно было быть выполнено, если иное не установлено законом или договором (ч. 6 ст. 232 Хозяйственного кодекса, далее – ХК).
4. Для требований о взыскании неустойки (штрафа, пени) установлена исковая давность в один год (п. 1 ч. 2 ст. 258 ГК).
5. Исходя из вышеприведенных норм ГК требования ООО о взыскании с ЖСК пени за невыполнение денежных обязательств подлежат удовлетворению частично – за период с декабря 2014-го по декабрь 2015 года, но в пределах 6-месячного срока. Пеня, начисленная за период с августа по ноябрь 2014 года, взысканию не подлежит.

О чем предупреждал «БАЛАНС»
1.
Законодательством установлен срок, по истечении которого прекращается начисление штрафных санкций за просрочку исполнения договорного обязательства.
Согласно ч. 6 ст. 232 ХК этот срок составляет 6 месяцев с того дня, когда обязательство должно было быть исполнено, если иное не установлено законом или договором. То есть 6 месяцев – это тот период времени, за который можно начислить пеню или штраф (см. «БАЛАНС», 2015, № 39-40, с. 56).
2. Взыскивая пеню, следует учитывать сроки давности, установленные законодательством. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальный срок исковой давности.
В частности, к требованиям о взыскании неустойки (штрафа, пени) применяется сокращенный срок исковой давности – один год (ч. 2 ст. 258 ГК). Это означает, что обратиться в суд за взысканием пени кредитор может только в течение года с момента возникновения у него права на ее начисление.

Выводы
Как видите, рекомендации от «БАЛАНСА» в дальнейшем подтверждаются судебной практикой: совпадают с позицией ВХСУ. А значит, наши советы будут полезны как взыскателю, так и должнику.
Не следует затягивать с обращением в хозяйственный суд с иском о взыскании с контрагента-должника задолженности и пени за просрочку в выполнении денежных обязательств. Ведь законодательством установлен предельный 6-месячный срок, за который пеня может быть взыскана, а также годичный срок исковой давности, в течение которого взыскатель вправе обратиться в хозяйственный суд с требованием о взыскании пени за нарушение денежных обязательств контрагентом. Следовательно, чем дольше взыскатель не предпринимает мер, направленных на взыскание задолженности и пени, тем больше будут его потери из-за невыполнения контрагентом-должником денежных обязательств по договору.

Источник: "Баланс" № 77, который выходит из печати 03.10.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!