Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предложен альтернативный механизм исполнения судебных решений

August 23, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 5026 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно способа выполнения судебных решений».
Проект предусматривает введение альтернативного механизма исполнения решений судов, ответственность за невыполнение которых несет государство, и которые невозможно своевременно выполнить в связи с отсутствием достаточных средств в государственном бюджете на указанные цели.
Предполагается, что указанный механизм будет применяться только в отношении решений национальных судов, в том числе и тех, которые подлежат выполнению в рамках решения ЕСПЧ, а также на решения ЕСПЧ в случае, если это определено самим решением.
Реализация предложенного механизма позволит предотвратить чрезмерные убытки госбюджета и отсрочить исполнение таких обязательств во времени, а также позволит избежать вынесения ЕСПЧ решений в пользу заявителей и выплаты значительных сумм компенсации.
Для внедрения такого механизма законопроектом предлагается в Заключительных положениях Закона «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» указать, что Законом о Государственном бюджете на соответствующий год могут быть предусмотрены другие механизмы и способы выполнения решений в части осуществления выплат, применяемые только с согласия взыскателя. Указанные механизмы и способы выполнения решений не должны применяться к выплатам, определенных абзацем восьмым части первой статьи 1 этого Закона, за исключением случаев, когда это определено в решении.
Также предлагается внести изменения в Заключительных и переходных положений Закона «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», установив, что Законом о Государственном бюджете на соответствующий год могут быть предусмотрены другие механизмы и способы выполнения решений, определенных частью первой статьи 2 этого Закона, а также погашение задолженности по исполнительным документам и судебными решениями, предусмотренными пунктом 3 раздела II «Заключительные и переходные положения» этого закона. Указанные механизмы и способы выполнения решений могут быть применены только с согласия взыскателя.

Источник: https://uteka.ua/publication/Predlozhen-alternativnyj-mexanizm-ispolneniya-sudebnyx-reshenij

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!