Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предлагаются изменения в проект о реструктуризации валютных кредитов

July 15, 2014

Независимая ассоциация банков Украины (далее - НАБУ) предоставила Нацбанку свои предложения к законопроекту № 4185а-2 «О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну» (в первом чтении принят 3 июля).
Среди прочего, в НАБУ считают, что условие документа о размере ежемесячного платежа по реструктуризированным обязательствам, который не должен превышать размера такого платежа до его реструктуризации, фактически не может быть выполнено. То есть, срок погашения кредита при таком условии становится бесконечным.
Также предлагается уточнить, что реструктуризации должны подлежать потребительские кредиты, по которым отсутствовала именно просроченная задолженность по состоянию на 1 января 2014 года, или она может быть погашена до момента проведения реструктуризации. Такое уточнение не допустит реструктуризации кредитов недобросовестных заемщиков, которые уже длительное время уклоняются от выполнения своих обязательств по кредитам.
НАБУ считает целесообразным установление моратория на принудительное отчуждение именно того недвижимого имущества, которое является обеспечением по кредитам, которые подлежат реструктуризации. Сохранение моратория на принудительное отчуждение имущества в том виде, в котором он регулируется на текущий момент, наносит значительные дополнительные убытки банковской системе и стимулирует безответственность должников, которые при отсутствии такого моратория платили бы свои обязательства по кредитам.

По материалам официального сайта НАБУ.

Новости по теме:
Валютные ипотечные кредиты переведут в гривневые!?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!