Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предлагается внести в законодательное понятие «община»

March 4, 2016

В Минрегионе продолжается работа над законопроектом, который в рамках действующей Конституции должен урегулировать на законодательном уровне вопросы административно-территориального устройства Украины. Законопроект «Об основах административно-территориального устройства Украины» является определенным транзитом от существующей системы, к системе, предусмотренной в изменениях в Конституцию в части децентрализации, принятых парламентом в первом чтении.
Об этом во время очередного заседания рабочей группы при Минрегионе сказал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода.
В частности, по его словам, представленным к обсуждению законопроектом предлагается внести в законодательство поле понятия «община».
«Мы считаем целесообразным определить «населенный пункт» как единицу расселения людей, на основе которой (одной или нескольких) образуется административно-территориальная единица базового уровня - общество. По нашему мнению, правильность такой позиции подтверждается редакцией статьи 133 Конституции Украины, согласно которой систему административно-территориального устройства Украины составляют не только административно-территориальные единицы, но и населенные пункты - села, поселки, города», - сказал Вячеслав Негода.
Как сообщалось, в общем законопроект будет определять принципы, на которых основывается административно-территориальное устройство Украины, система административно-территориальных единиц, категории и типы населенных пунктов, других территориальных образований, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам административно-территориального устройства, порядок образования, ведение реестра, ликвидации, установления и изменения границ административно-территориальных единиц и населенных пунктов.

Справка
В основу законопроекта «Об основах административно-территориального устройства Украины» положены наработки рабочей группы при Минрегионе с участием экспертов Юрия Ганущака и Анатолия Ткачука, а также вариант законопроекта «Об основах административно-территориального устройства Украины», подготовленный Юрием Ключковским и Натальей Богашево.
Законопроект был направлен для предварительной проработки министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, областным государственным администрациям и доступен для обсуждения на официальном сайте Минрегиона.
Как известно, сегодня в Украине порядок решения вопросов административно-территориального устройства регулируется Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 12 марта 1981 года № 1654-Х.

Источник: http://uteka.ua/publication/Predlagaetsya-vnesti-v-zakonodatelnoe-ponyatie-obshhina.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!