Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предлагается установить отраслевую минимальную зарплату

March 30, 2016

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 4291 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оплаты труда работников".
Проектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, законов Украины «Об оплате труда», «О коллективных договорах и соглашениях», которыми предлагается ввести установление размера отраслевой минимальной заработной платы, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную работу, а также порядок ее установления и применения в коллективных договорах юридических лиц не бюджетной сферы.
Размер отраслевой минимальной заработной платы планируется устанавливать не реже одного раза в год по предложениям, произведенным путем переговоров, представителей репрезентативных профсоюзов, организаций работодателей на национальном уровне, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения отраслевого соглашения, в Соглашении об установлении отраслевой минимальной заработной платы.
Отраслевая минимальная заработная плата будет устанавливаться в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы.
Отраслевая минимальная заработная платы будет обязательной для включения в коллективные договоры на всей территории Украины для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц в соответствующей отрасли.
Введение понятия и порядка установления размера отраслевой минимальной заработной платы на уровне выше размера минимальной заработной платы будет способствовать повышению реальной заработной платы по видам экономической деятельности промышленности.

Источник: http://uteka.ua/publication/Predlagaetsya-ustanovit-otraslevuyu-minimalnuyu-zarplatu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!