Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предлагается повысить размер взноса на случай безработицы в 2015 году

December 4, 2014

2 декабря 2014 года состоялось очередное заседание правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Было принято решение о продлении действия минимального размера пособия по безработице (80 % от прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 2015 год).

В течение следующего года ситуация на рынке труда усматривается сложной и потребует проведения оперативных мер обеспечения социальной защиты населения от безработицы. При расчетах расходов Фонда в бюджете на 2015 год были учтены все предусмотренные действующим законодательством материальные выплаты и социальные услуги для застрахованных лиц без исключения. Наибольший удельный вес в общей сумме расходов в статье «Пособие по безработице» (73,9 %). Удельный вес статьи расходов «Содержание и обеспечение деятельности государственной службы занятости, Института подготовки кадров государственной службы занятости, управления Фондом» составляет 13,7 %. Все остальные статьи расходов вместе взятые имеют удельный вес 12,4 % - а это все социальные услуги, создание условий приема и др.

С учетом прогнозных доходов и расходов Фонда расчетный дефицит Фонда в 2015 году может составить 3199955 тыс. грн. Поэтому в целях обеспечения финансовой стабильности и покрытия указанного дефицита бюджета Фонда было принято решение правления обратиться к Минсоцполитики с просьбой разработать и внести в Правительство законопроект о повышении размера части единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы в 2015 году.

По материалам официального сайта Всеукраинской ассоциации кадровиков.

Окончательный расчет с работником в форме № 1ДФ

Результаты проведенного окончательного расчета с работником, прекращающим трудовые отношения, налоговый агент отражает в отчете формы № 1ДФ. В случае возврата работником суммы излишне выплаченного дохода, налоговый агент отражает такой возврат с отрицательным значением в составе отчета по форме № 1ДФ за любой следующий налоговый период, в течение которого состоялось такое возвращение средств.

По материалам официального портала ГФС в г. Киеве.

Штрафы за нарушение правил уплаты налогов: новая листовка ГФС

В случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства и/или авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение сроков, определенных НК, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;

- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.

Вышеупомянутые действия совершенные лицом повторно влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 НМДГ.

После окончания установленных НК сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

Пеня начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки уплаты.

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей), - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 НМДГ.

Листовка ГФС "Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов?".

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!