Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство в очередной раз вносит на голосование налоговый компромисс

December 5, 2014

Верховная Рада зарегистрировала два законопроекта: № 1071 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно применения налогового компромисса"; № 1071-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса".

Законопроектом № 1071 предполагается, что налогоплательщики, которые оспаривают в административном или судебном порядке налоговые уведомления-решения о занижении налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС, завышении суммы бюджетного возмещения и/или отрицательного значения суммы НДС и/или отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль будут иметь право подать в соответствующие контролирующие органы, которые приняли указанные налоговые уведомления-решения, заявления о намерении достижения налогового компромисса, в результате чего они обязаны сумму заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль и/или НДС, указанную в налоговом уведомлении-решении, оплатить в размере 15 %. При этом 85 % такой суммы считаются погашенными, а штрафные (финансовые) санкции уплате не подлежат. Налоговый компромисс считается достигнутым после уплаты налогоплательщиком согласованных налоговых обязательств.

При этом механизм достижения налогового компромисса будет реализовываться исключительно по заявительному принципу без какого-либо подтверждения и проведения проверок со стороны контролирующих органов, поскольку процедура налогового компромисса распространяется только на несогласованные налоговые обязательства по налогу на прибыль и/или НДС, определенные контролирующим органом при принятии им соответствующих налоговых уведомлений-решений по результатам проведения проверок предыдущих отчетных (налоговых) периодов.

Законопроект № 1071-1 предусматривает:

- уплату налогоплательщиком при применении процедуры налогового компромисса 5 % от суммы налога. То есть 95 % суммы соответствующего налога будут считаться погашенными.

- распространение процедур налогового соглашения о размере оплаты, видов налогов, сроков применения на несогласованные суммы налоговых обязательств, которые находятся в процедурах судебного и/или административного обжалования. Налогоплательщик в таких случаях в письменной форме отказывается от жалобы или иска и сообщает о согласовании достижения налогового компромисса. Кроме того, предусмотрено, что процедуры налогового компромисса по отдельному заявлению налогоплательщика могут быть распространены также и на уже полученные налоговые уведомления-решения в пределах сроков уплаты.

Указанная процедура является максимально прозрачной и исключает возникновение на этой стадии любых коррупционных рисков при применении указанных норм как представителями контролирующих органов, так и налогоплательщиками.

По материалам официального портала ВР Украины.

 

Новости по теме:

Налоговый компромисс будет вновь внесен на голосование в Верховную Раду Украины

Правительство приняло проект Закона о налоговом компромиссе

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!