Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство предлагает упростить использование РРО для малого бизнеса

March 1, 2016

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 4117 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов».
Законопроектом предлагается дополнить существующий перечень типов регистраторов расчетных операций и ввести понятие «распределенной компьютерно-кассовой системы».
Предполагается переход к интернет-подключению фискальных устройств (в основном, с использованием GPRS сети) и реализации онлайн сбора информации и автоматизированного ее анализа. Распространенный вариант кассового аппарата со встроенным GPRS терминалом и SD-картой. То есть в качестве терминала предприниматели смогут использовать обычные планшеты, смартфоны, ноутбуки, компьютеры.
Применение РРО является необходимым условием для преодоления «теневой» предпринимательской деятельности, легализации фактических доходов предпринимателей и уплаты налогов в бюджет в полном объеме. Однако, сегодня фискальные устройства являются достаточно дорогими в обслуживании. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, применение действующих РРО субъектами малого и среднего бизнеса приводит к увеличению расходов предпринимателей, что, в условиях ухудшения экономического положения в стране и снижение покупательной способности граждан Украины, негативно влияет на предпринимательскую активность.
Депутаты предполагают, что принятие проекта Закона Украины значительно упростит процедуру и снизить расходы предпринимателей на приобретение РРО одновременно уменьшит напряжение среди предпринимательского сообщества и создаст предпосылки для демонополизации рынка РРО в Украине.

Источник: http://uteka.ua/publication/Pravitelstvo-predlagaet-uprostit-ispolzovanie-RRO-dlya-malogo-biznesa.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!