Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует упростить доступ к бесплатной правовой помощи

September 11, 2015

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 3044 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения доступа к юридической помощи и повышения качества ее предоставления".
Законопроектом предлагается включить в услуги по предоставлению бесплатной правовой помощи предоставление правового заключения или осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах и в связи с этим в других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами.
Также планируется увеличить количество субъектов права на бесплатную вторичную правовую помощь. В частности, к таким субъектам добавятся:
- внутренне перемещенные лица;
- граждане Украины, которые обратились с заявлением о постановке их на учет в качестве внутренне перемещенных лиц;
- дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, беспризорные дети, дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье;
- лица, к которым применено административное задержание;
- лица, к которым применен административный арест;
- лица, осужденные к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, лишения свободы на определенный срок, содержание в дисциплинарной воинской части или лишения свободы;
- лица, на которых распространяется действие Закона "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите", до момента принятия решения о предоставлении статуса беженца и в случае, когда лицо оспаривает решение о статусе беженца.
В полномочия Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи предлагаются включить мониторинг качества оказания адвокатами бесплатной вторичной правовой помощи.
Проектом установлено, что в случае необходимости Центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи может заключить договор с адвокатом, включенным в Реестр адвокатов, о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи отдельному субъекту (сейчас договор может быть заключен только с адвокатом, включенным в Реестр адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь).
Также законопроект предусматривает увеличение оснований замены адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь. То есть, адвокат может быть заменен по решению Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!