Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует существенно упростить подтверждение форс-мажорных обстоятельств

August 20, 2014

Верховная Рада зарегистрировала законопроект от 14.08.14 г.. № 4502а о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно урегулирования налоговых отношений в условиях действия обстоятельств непреодолимой силы.
Предложенные изменения в НК в значительной степени упростят отношения соответствующих субъектов, в результате чего совершенствуются процессы администрирования налогов в форс-мажорных условиях, а налогоплательщики освобождаются от лишней бюрократической и финансовой нагрузки, связанной с переадресацией документального подтверждения наступления обстоятельств непреодолимой силы от Торгово-промышленной палаты Украины к надлежащим государственным органам.
Так, предлагается установить, что налогоплательщик имеет право на списание безнадежного налогового долга в порядке и на условиях, установленных НК.
К форс-мажорным обстоятельствам предложено отнести:
- природные явления стихийного характера - наводнения, пожары, землетрясения, бури, ураганы, заморозки, град и т.д.;
- события техногенного характера, которые привели к внезапному прекращению поставки налогоплательщику воды, тепла, электроэнергии, нефтепродуктов или газа, не связанному с неуплатой их стоимости;
- экстремальные ситуации общественного характера - военные действия, вооруженные агрессии, действия по борьбе с терроризмом или организованной преступностью, забастовки, массовые беспорядки и т.п.;
- решения государственных органов законодательного или нормативно-правового характера, обязательные для исполнения налогоплательщиками.
Документальные подтверждения фактов возникновения и действия обстоятельств непреодолимой силы предоставляются на обращение налогоплательщика центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в соответствующей сфере.
Предлагается установить, что предельный срок подачи налоговой декларации, подачи заявления о списании безнадежного налогового долга также может быть продлен по заявлению налогоплательщика, который не осуществлял предпринимательскую деятельность вследствие возникновения и действия обстоятельств непреодолимой силы.
Налогоплательщики-юрлица, оказавшиеся под влиянием таких обстоятельств, могут не подавать заявление о продлении предельных сроков представления налоговой декларации, о списании безнадежного налогового долга.

По материалам официального портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!