Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует предоставлять отпуск на время проведения работ на земельных участках

May 19, 2015

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 2843 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дополнительной защиты интересов отдельных категорий работников, обеспечения продовольственной безопасности и нейтрализации экономических рисков декоммунизации".
Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 79 КЗоТ, установив право работника на отпуск на период проведения весенне-полевых или осенне-полевых работ в случае заблаговременного предупреждения работодателя, в счет основного ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска или без сохранения заработной платы.
В частности, планируется установить, что работник должен уведомить об этом собственника или уполномоченный им орган не позднее чем за 45 дней. Отпуск будет предоставляться работнику на срок от 2 до 5 дней в счет основного ежегодного отпуска. Продолжительность такого отпуска (части отпуска) в пределах установленного периода будет определять работник в соответствующем сообщении. Собственник или уполномоченный им орган не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска (части отпуска), независимо от срока предыдущей непрерывной работы работника на данном предприятии, в организации, учреждении. Если работник с начала года до уведомления полностью использовал основной ежегодный отпуск, то отпуск (часть отпуска) в соответствии с этим положением будет предоставляться в счет дополнительного отпуска (при наличии у работника права на соответствующий дополнительный отпуск), а в случае отсутствия такого права - без сохранения заработной платы.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!