Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует отменить месячный срок раздумий перед свадьбой и расторжением брака

October 15, 2015

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 3272 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния относительно приведения их в соответствие с европейскими стандартами".
Так, законопроектом предусмотрено представление заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния в орган государственной регистрации актов гражданского состояния независимо от места жительства.
При этом молодоженам предоставляется возможность исключительно по желанию, без указания уважительной причины, выбирать дату государственной регистрации брака.
Кроме того, предложены существенные изменения процедуры расторжения брака супругов, имеющих детей. Так, предлагается, что при отсутствии спора о расторжении брака между супругами, они будут подавать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, и только в случае возникновения такого спора соответствующий иск будет рассматривать суд.
В то же время супругам предоставлена ​​возможность выбирать по их желанию дату государственной регистрации расторжения брака вместо обязательного соблюдения месячного срока со дня подачи соответствующего заявления, установленного на сегодняшний день законодательством.
Вместе с тем предлагается не указывать в документах о рождении запись об отце ребенка, если отцовство не установлено. Аналогично предлагается не записывать сведения о матери, отце ребенка, если родители неизвестны.
С целью реализации личных прав человека и гражданина сокращен перечень оснований для отказа в изменении имени, а также предоставлено право физическому лицу менять отчество по его собственному усмотрению.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!