Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует ограничить производство, использование, ввоз и распространение полимерных пакетов

October 9, 2015

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 3237 "Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения полимерных пакетов".
Законопроектом предусматривается полный запрет использования полимерных пакетов, срок полного физического, химического, термального или биологического расщепления которых превышает 5 лет. Причем исключением являются экологические полимерные пакеты, которые должны состоять не менее чем 90 % из вторичного сырья.
За нарушение норм, содержащихся в проекте, также предполагается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. В частности, Уголовным кодексом Украины предусматривается наступление уголовной ответственности за загрязнение или порчу земель, нарушение правил охраны вод, загрязнение моря, где полимерный пакет будет выступать как средство совершения указанных преступлений.
Таким образом, введение в действие норм, предусмотренных проектом акта, не только обеспечит распространение экологически безопасного и чистого изделия, но и создаст условия для утилизации львиной части имеющихся на территории Украины отходов как вторичного сырья, направив их на производство биологических полимерных пакетов.

По материалам официального портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!