Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правила электронных торгов арестованным имуществом изменяются

March 12, 2016

В большинстве стран арестованное имущество продают на электронных аукционах. В Украине тоже присоединились к этой практике, и теперь каждый желающий может зайти на сайт https://setam.net.ua/, чтобы купить понравившийся товар.
Эта система уже работает в Украине примерно 2 года. Сначала это был пилотный проект, который работал только в нескольких областях нашей страны, потом мы увидели положительные сдвиги через эту новацию, и он распространился на всю Украину. Благодаря внедрению электронных торгов удалось убрать коррупционные риски, торги начали выставлять в частности те товары, которых раньше не было. Например, металлолом. Как убеждает опыт, даже такие некомплектные товары находят покупателя.
Сейчас государственное предприятие «СЕТАМ» за два месяца работы получило прибыль примерно миллион гривен. Стоит напомнить, что предприятие было определено администратором системы электронных торгов арестованным имуществом с октября прошлого года. Ранее эти функции выполняло ГП «Информационный центр».
Непродолжительное время работы этого предприятия создана разветвленная система с 22 региональных филиалов по всей стране. Для его деятельности были арендованы складские помещения и площадки для хранения автомобилей по всей стране. Так обеспечивают не только организацию торгов, но и ответственное хранение имущества.
Самое большое достижение то, что системой пользуются примерно 100 000 посетителей, а продолжительность сеанса - более 10 минут.
Первое место в торгах занимают участники из Киева и области. Многие участники из городов-миллионников - Днепропетровска, Львова, Харькова, Одессы и Запорожья. Наибольший объем торгов происходит в области недвижимости, транспорта, строительства и электроники.
За два месяца работы предприятия продано арестованного имущества примерно на 180 000 000 гривен. Это существенный показатель, который ежемесячно увеличивается.
Накануне 2016-го был утвержден новый порядок реализации арестованного имущества, который вступил в силу 18 января этого года. Он предусматривает некоторые технические изменения в работе системы электронных торгов. В частности внедрение системы электронных кабинетов государственных исполнителей, благодаря которым удастся подключиться к электронному документообороту Государственной исполнительной службы, чтобы быстрее получать информацию от этой службы по лотов, которые будут выставлять на продажу.
Для ускорения оборота товаров решено установить периодичность торгов. Если раньше торги происходили через 30 дней после выставления лотов на портал, теперь, если лот стоит до 5000 гривен, торги происходят через 10 дней, от 5000 до 1 миллиона гривен - через 20 дней. Если стартовая цена лота превышает миллион гривен, - через 30 дней.
Если раньше имуществом торговали один день, теперь эта процедура продлится три дня с возможностью для новых участников участвовать в торгов. Это позволит расширить аудиторию, ведь если пользователи будут видеть, что им этот лот интересен и на него больше нет претендентов, они даже на третий день смогут приобрести этот лот. Для оперативного доступа данных участников у нас уже через несколько дней будет работать сервис по приему платежей с банковских карт. Благодаря этому мы сможем в режиме онлайн допускать новых пользователей».
Также планируется разработать собственные мобильные приложения для пользователей телефонов, чтобы максимально охватить аудиторию пользователей электронных торгов. В ближайших планах - сотрудничество с Министерством финансов по торговле имуществом, которое хранится в Государственном хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней.

Источник: http://uteka.ua/publication/Pravila-elektronnyx-torgov-arestovannym-imushhestvom-izmenyayutsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!