Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Практический психолог больницы: как установить оклад, продолжительность рабочей недели и отпуска?

12 сентября 2017 г.

В детской больнице работает практический психолог без категории с педагогическим образованием. По какому тарифному разряду устанавливается должностной оклад такому работнику? Имеет ли он право на сокращенную рабочую неделю и отпуск продолжительностью 56 календарных дней как педагогический работник?

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения утверждены приказом Минтруда и соцполитики и Минздрава от 05.10.05 г. № 308/519 (далее – Условия № 308/519).
В п. 1.3 Условий № 308/519 определено, что оплата труда руководителей, специалистов, технических служащих и рабочих заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, которая не предусмотрена данными Условиями (педагогических работников, работников культуры и т. п.), осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.
Должность «практический психолог» согласно постановлению КМУ от 14.06.2000 г. № 963 «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» является педагогической.
Таким образом, на практического психолога заведения здравоохранения распространяются Условия оплаты труда и схемы тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, утвержденные приказом МОН от 26.09.05 г. № 557 (далее – Приказ № 557), и нормы Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.
Согласно приложению 6 к Приказу № 557 практическому психологу без категории, который работает в заведении здравоохранения, до 31.08.17 г. должностной оклад устанавливался по 8–9-му тарифному разряду Единой тарифной сетки, а с 01.09.17 г. – по 10–11-му тарифному разряду. Тарифные разряды устанавливаются по результатам аттестации.
Также на педагогических работников заведений здравоохранения распространяются нормы постановлений КМУ от 23.03.11 г. № 373 «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I–II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения» и от 31.01.01 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании».
Приказом Минздрава от 25.05.06 г. № 319 «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» норма продолжительности рабочего времени для практических психологов не определена, поэтому для них применяется ст. 50 КЗоТ, которой установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.
Право на сокращенную рабочую неделю имеют только психологи, которые работают на соответствующих должностях в заведениях, включенных в Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденный постановлением КМУ от 21.02.01 г. № 163.
В соответствии со ст. 6 Закона от 15.11.98 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504) руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней (далее – к. д.). Порядок предоставления отпуска такой продолжительности утвержден постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346. Установление практическим психологам заведений здравоохранения отпуска продолжительностью до 56 к. д. в нем не предусмотрено.
Согласно Закону № 504 ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 к. д. за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.
Ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов, по Списку производств, цехов, профессий и должностей, утвержденному постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290, в который должность практического психолога не включена.
Итак, для практического психолога обычной детской больницы устанавливается должностной оклад согласно приложению 6 к Приказу № 557, продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, а ежегодного отпуска – 24 к. д.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 37, который вышел из печати 11.09.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!