Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поступления в инвалюте от субъектов Крыма подлежат обязательной продаже на межбанке

August 5, 2015

НБУ разъясняет, что для целей применения нормативно-правовых актов НБУ лицо, местонахождение которого (зарегистрировано/постоянно проживает) на территории СЭЗ "Крым" (далее - субъект Крыма), приравнивается к нерезиденту, а переводы (платежи) с материковой территории Украины на территорию СЭЗ "Крым" или с территории СЭЗ "Крым" на материковую территорию Украины осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами НБУ для операций по переводу средств за пределы Украины/в Украину.
Обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины подлежат поступления в инвалюте из-за границы в пользу юрлиц, которые не являются уполномоченными банками, ФЛП, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юрлица, а также поступления в инвалюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий НБУ.
Требования законодательства Украины относительно обязательной продажи поступлений (в том числе выручки) в инвалюте не применяются к юрлицам (филиалам, отделениям, другим обособленным подразделениям юрлиц) с местонахождением на территории СЭЗ «Крым».
То есть, освобождены от обязательной продажи поступления в инвалюте в пользу субъектов Крыма, однако законодательство не содержит аналогичных исключений для поступлений в инвалюте в пользу резидентов от субъектов Крыма.
Следует также учитывать, что банкам Украины запрещено устанавливать корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и г. Севастополя, и открывать обособленные подразделения на этой территории. Поскольку возможность открытия банками Украины счетов субъектам Крыма на территории СЭЗ "Крым" отсутствует, то перечисление этими субъектами средств в инвалюте в пользу резидентов может осуществляться исключительно со счетов, открытых в иностранных банках (кроме случаев использования субъектами Крыма счетов, открытых в банках Украины на материковой территории Украины).
Таким образом, поступления в инвалюте из-за пределов материковой территории Украины в пользу резидентов от субъектов Крыма подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины с соблюдением порядка и в размере, которые установлены законодательством Украины, в частности, постановлением НБУ от 03.06.15 г. № 354.

Письмо НБУ от 03.08.15 г. № 40-02015/54281.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!