Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НА ПУТИ К ИЗМЕНЕНИЯМ: БУХГАЛТЕРЫ-БЮДЖЕТНИКИ ПЯТИ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ ПОСЕТИЛИ КУСТОВОЙ СЕМИНАР В г. КИЕВЕ

November 4, 2015

Важное событие произошло 29 октября 2015 в Киеве. В большом зале для торжественных заседаний административного здания экономического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко собрались бухгалтеры и специалисты финансовых служб областных бюджетных организаций – распорядителей средств первого уровня сразу из пяти регионов: Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Винницкой и Кировоградской областей. «Решение проблемных вопросов по внедрению Национального положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе и практическая реализация новой нормативной базы по вопросам инвентаризации активов и обязательств – такой была тема киевского кустового семинара.
Пожелания организовать и провести крупные кустовые семинары для бухгалтеров бюджетной сферы были услышаны общественной организацией «Всеукраинский бухгалтерский клуб», которая при поддержке Министерства финансов Украины реализовала потребность в разъяснении вопросов применения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственных учреждениях. Ведь реформа системы бухгалтерского учета в государственном секторе является неотъемлемой составляющей всех государственных реформ, происходящих в Украине сегодня.
Стоит отметить, что эта просветительская кампания стартовала 27 октября в г. Харькове, после столицы продолжилась в г. Львов (4 ноября), а на свои семинары еще ждут города Одесса (10 ноября) и Днепропетровск (13 ноября).
Киевское заседание открыла приветственным словом председатель организации ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» в Киевской области Чепурова С.В. Бегло коснувшись цели, задач и направлений деятельности клуба, она объявила повестку дня и пригласила к слову выступающих.
Обзор вопросов начался с доклада директора по внедрению компании «Санлайн» Ивашина Алексея Александровича, который подробно и доступно, используя наглядное сопровождение, осветил вопрос по программному продукту «Комплексный учет для бюджетных учреждений Украины», а также дал исчерпывающие ответы на несколько вопросов, прозвучавших от участников семинара.
В основной части мероприятия известные на всю страну, лучшие специалисты по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, казначейского обслуживания государственного и местных бюджетов, государственного контроля изложили практическую сущность реформ, происходящих в сфере бухгалтерского учета и отчетности в государственном секторе. В частности, кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Украины, исполнительный директор по вопросам координации и взаимодействия с бюджетными учреждениями общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб», эксперт журнала «Баланс-Бюджет» Чечулина Елена Александровна последовательно и четко раскрыла суть вопроса «Учетная политика» – НП (С) БУГС 125 и другое законодательство». Решение проблемных вопросов внедрения НП (С) БУГС 121 «Основные средства», НП (С) БУГС 122 «Нематериальные активы», НП (С) БУГС 123 «Запасы», НП (С) БУГС 128 «Обязательства», а также инвентаризацию активов и обязательств совместно с Чечулиной Е.А. осветила кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Украины, эксперт, редактор журнала «Баланс-Бюджет» Сушко Наталья Ивановна, которая акцентировала внимание присутствующих на нюансах и подробно останавливалась на всех моментах, вызывающих трудности в работе бухгалтеров бюджетных учреждений. Структурно четко выстроенные и основательно подготовленные доклады лекторов сопровождались наглядно с помощью мульти-медиа, что способствовало лучшему восприятию новой информации.
Но даже после окончания семинара, который длился более четырех часов, вопросы у участников все же остались. Поэтому толпа желающих получить ответы и практические советы обступила высокочтимых лекторов, которые, несмотря на усталость, щедро делились приобретенными знаниями и опытом.
Трудно переоценить важность и актуальность этих кустовых семинаров, ведь бухгалтеры структурных подразделений государственных администраций областного уровня, а также территориальных управлений министерств и ведомств имеют в своем подчинении учреждения низшего уровня, поэтому должны не только сами хорошо разбираться в новшествах, но и передать полученные знания подчиненным.

Пользу от проведенного в Киеве мероприятия подтверждают и отзывы самих участников.

Билык Ирина Адамовна, главный специалист сектора бухгалтерского учета и финансовой отчетности Государственной службы Украины по контролю за наркотиками:
 «Семинар полезен и своевременен. Материала много, и очень хорошо, что с таким ресурсом, как Uteka.ua, можно просматривать и обновлять материалы семинара. Хочу отметить удачный организационный момент – начало в 12:00 (утром можно решить насущные вопросы)».

Муляренко Лариса Викторовна, заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Кировоградской области:
 «Темы, изложенные на семинаре, являются очень неотложными и необходимыми для применения в практической деятельности бухгалтерских служб. Изложенная тематика учебная».

Овчаренко Наталья Викторовна, главный бухгалтер Департамента финансов Черкасской областной государственной администрации.
 «Семинар очень понравился. Были освещены наиболее проблемные вопросы. Спасибо докладчикам за профессионализм и основательную подготовку к семинару».

Яцура Федор Васильевич, заместитель директора департамента Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины:
 «Освещенные вопросы по бухгалтерскому учету полезны с практической точки зрения, в части их применения. Акцентировано на особенностях учета, инвентаризации по новым требованиям законодательства. Для повседневной деятельности изложенные вопросы чрезвычайно полезны и необходимы».

И напоследок добавим: разъяснительная работа по вопросам внедрения Национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе на этом не прекращается. В ближайшее время планируется проведение областными центрами ГО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» подобных мероприятий на местах.
Поэтому добро пожаловать во «Всеукраинский бухгалтерский клуб»! С нами всегда есть решение!

Светлана Буслова,
председатель Черкасской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
ck@b-club.com.ua

[i2682]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!