Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ВБК формирует и доказывает органам власти и законодателям точку зрения налогоплательщиков – представителей агробизнеса!

December 8, 2016

Всеукраинский бухгалтерский клуб собрал 25.11.16 г. в Ровно представителей агробизнеса, экспертов, местных органов исполнительной власти для обсуждения важных проблем в сфере налогообложения предприятий аграрной отрасли.
Специалисты ГУ ГФС в области раскрыли особенности налогообложения НДС, порядок учета, составления финансовой и налоговой отчетности сельскохозяйственных предприятий, актуальные вопросы по плате за землю и упрощенной системе налогообложения для представителей аграрного сектора экономики в 2016 году и чего ожидать в 2017 году.
Кроме специальных бухгалтерских и налоговых тем на семинаре внимание было уделено также и юридическим вопросам, ведь налоговый учет отдельных операций тесно связан с документальным оформлением имущественных и договорных отношений.
Аграрии считают, что внедрение новых изменений в Налоговый кодекс неприемлемо для сельскохозяйственных предприятий, ведь это приведет к потере оборотных средств, снижению конкурентоспособности аграрного бизнеса, повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Повышение ставок единого налога и индексация базы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2016 году уже привели к негативным последствиям в сельском хозяйстве.
Представители агробизнеса также отметили, что без внедрения четко регламентированных компенсаторов бюджетной поддержки развития сельскохозяйственных предприятий отмена специального режима НДС или ограничение его применения преждевременны. Специальный режим налогообложения НДС имел важное значение в упрощении налоговых отношений в отрасли сельского хозяйства и был единственным видом государственной поддержки, которая осуществлялась в автоматическом режиме без вмешательства государства, что исключало коррупционную составляющую.
Кроме того, непосредственное общение с участниками таких встреч позволяет узнавать о нерешенных и новых проблемах в сфере налогообложения, определять существующие несогласованности в законодательстве, которые препятствуют успешному ведению и развитию бизнеса.
Мы видим негативную реакцию на принятые изменения представителей аграрного сектора экономики, которые считают, что отмена льгот в налогообложении аграрных предприятий и увеличение ставок налогов станут «приговором» для сельскохозяйственной отрасли. Дальнейший анализ выводов и предложений налогоплательщиков, их обобщение специалистами ОО «ВБК» позволяют сформировать и донести к сведению органов власти и законодателей точку зрения налогоплательщиков, подготовить предложения по дальнейшему улучшению налогового поля в целях эффективной защиты интересов представителей бизнес-среды.

Анна Писарчук, председатель Ровенской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
rv@b-club.com.ua

[i3407]

Ваши коллеги уже применяют на практике знания,
полученные на семинарах-практикумах
от Всеукраинского бухгалтерского клуба!
Присоединяйтесь к своим успешным коллегам и вы!

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!