Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новации в администрировании акцизного налога и налога на добавленную стоимость

July 1, 2016

Нынешние новации в администрировании акцизного налога и НДС стали основной темой семинара-практикума для бухгалтеров агропредприятий, организаторами которого выступили Главное управление ГФС в Запорожской области и областная ячейка общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб». Мероприятие проводилось при поддержке Запорожского национального университета.
В ходе встречи специалисты фискальной службы выделили круг основных вопросов по изменениям в законодательстве и растолковали официальную позицию ГФС Украины по каждому из них. Представители предприятий аграрного сектора получили подробные разъяснения различных аспектов налогообложения реализации горючего, условий налогообложения для сельскохозяйственных предприятий и плательщиков единого налога четвертой группы.
Поскольку система электронного администрирования акцизного налога внедрена, прежде всего, в целях контроля за реализацией топлива, предусмотрена строгая административная ответственность за нарушение норм законодательства. «Не является участником этой системы лишь конечный потребитель», – отметила главный государственный ревизор-инспектор отдела контроля за обращением и налогообложением подакцизных товаров Оксана Бугакова.
Семинар продолжался рассмотрением вопросов администрирования НДС у предприятий-сельхозпроизводителей. Как подчеркнула заместитель начальника отдела администрирования НДС, контроля за возмещением НДС управления налогов и сборов с юридических лиц Ирина Мотрук, в этом году законодателем осуществлено кардинальное реформирование НДС: внедрена система электронного администрирования НДС и новая форма декларации, изменился порядок заполнения накладных и т. п. Специалисты фискальной службы области доложили обо всех новациях, обстоятельно остановились на аспектах, требующих разъяснения для сельхозпроизводителей, в частности условиях регистрации плательщиком НДС, порядке представления декларации и распределения налогового кредита по НДС агропроизводителями.
Также докладчики остановились на типичных ошибках, которые допускают плательщики в использовании спецсчетов. Кроме того, участникам семинара напомнили, что плательщики имеют возможность просматривать в онлайн-режиме движение средств на счетах с помощью веб-портала ГФС Украины. Там же размещены информационные и консультационные материалы.
Во время мероприятия бухгалтеры вместе со специалистами ГФС в формате диалога рассмотрели различные ситуации с налогообложением акцизным налогом и НДС на предприятиях.
Председатель Запорожской областной ячейки ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» Нефедова И.Л. передала зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита Шмигол Надежде Николаевне сертификаты от фирмы 1С на 50%-ную скидку на онлайн-обучение и 3 месяца бесплатной работы в онлайн-версии 1С: 8 для вручения выпускникам-бухгалтерам.

Ирина Нефедова, председатель Запорожской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
zp@b-club.com.ua

[i3097]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!