Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Круглый стол по жизненно необходимым вопросам бухгалтерского учета сельхозпредприятий Киевской области

May 27, 2016

ОО «ВБК» совместно с редакцией «Баланс-Агро» провели 18 мая 2016 года круглый стол по жизненно необходимым вопросам бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Киевской области.
В мероприятии приняли участие 14 представителей из общественных советов при ГФС, при Минэкономразвития и торговли, департамента АПР Киевской ОГА, а также сельскохозяйственных предприятий и аграрных холдингов.
 Рассматривались следующие вопросы: распределение входного НДС между видами сельхоздеятельности; отражение в отчетности по НДС операции по условной поставке, в частности, в случае гибели посевов, порчи сельхозпродукции и т. п.; последствия представления уточняющих расчетов к спецрежимной  декларации по НДС; акцизный налог с реализации горючего для сельхозпредприятий.
В ходе обсуждения были приняты следующие решения:
1. Редакции издания «Баланс-Агро» подготовить консультацию (по согласованию с представителем ГФС) по применению норм п. 201.14 Налогового кодекса (далее – НК) в целях отнесения расходов в соответствии с фактическим их использованием в видах деятельности сельхозпредприятий;
2. ОО «ВБК» направить запрос в ГФС для получения и опубликования разъяснений по следующим вопросам:
- как проводить корректировку показателей таблиц приложения 10 к налоговой декларации по НДС сельхозпроизводителя?
- как будут переноситься остатки налогового кредита и обязательств из деклараций 0121-0123 в декларацию 0110 в январе 2017 года после отмены спецрежима НДС для сельхозпредприятий?
3. Редакции издания «Баланс-Агро» подготовить консультацию с учетом судебной практики (решения ВАСУ) по отражению в хозяйственных операциях и отчетности по НДС операции по условной поставке, в частности, в случае гибели посевов, порчи сельхозпродукции и т.п.
4. Предложить ГФС внести изменения во Временный регламент формирования и передачи в Государственную казначейскую службу Украины реестров сумм НДС, которые подлежат перечислению в бюджет и/или на счет плательщика НДС» в целях обеспечения возможности корректировки ранее направленных реестров сумм НДС в ГКС в соответствии с требованиями п. 2001.6 НК;
5. Предложить Комитету по вопросам налоговой политики Общественного совета при ГФС обратиться в Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики относительно законодательного урегулирования возможности представления уточняющих расчетов к декларациям по НДС за прошлые годы.
6. Редакции издания «Баланс-Агро» подготовить консультацию по указанному вопросу с предложениями способов: договорных отношений с контрагентами, которые не предусматривают передачу им топлива; приобретения топлива и заправки собственного транспорта и их влияния на регистрацию плательщиком и уплату акцизного налога.
7. Предложить Комитету по вопросам налоговой политики Общественного совета при ГФС проработать вопрос предусмотренной законодательством необходимости регистрации плательщиками акцизного налога с реализации горючего субъектов хозяйствования, чья деятельность не связана с розничной торговлей горючим (сельхозпроизводители, автоперевозчики, торговые сети и др.).
8. Требования письма ГФС неправомерны, поскольку с 01.01.16 г. в пп. 14.1.235 НК внеснены изменения, в соответствии с которыми статус сельхозтоваропроизводителя не зависит от факта государственной регистрации права аренды земельных участков (паев), на которых производится сельхозпродукция;
9. Учесть судебную практику ВАСУ по указанному вопросу (решение от 28.12.12 г. № 2614/12/13-12).

По результатам круглого стола составлен протокол № 2 от 18.05.16 г. и направлен всем участникам мероприятия.
ОО «ВБК» и редакция «Баланс-Агро» выражают благодарность всем участникам круглого стола за активную позицию по поддержке бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли.

С нами всегда есть решение!

[i3017]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!