Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обучение бухгалтеров бюджетной сферы в Кировограде

November 25, 2015

Если обычно семинары в Кировограде проводятся для бухгалтеров коммерческих и аграрных предприятий, то в этот раз, наконец, повезло и бюджетникам. Приятная новость разлетелась по всей области, и вот 12 ноября в актовом зале Кировоградского кибернетико-технического колледжа собрались бухгалтеры из бюджетных учреждений даже самых отдаленных уголков области. Но это и не удивительно, ведь темы, заявленные в программе семинара, актуальны для всех специалистов государственного сектора.
Первым к рассмотрению стоял вопрос об изменениях в начислении больничных. Участникам семинара раскрыла его в подробностях главный специалист сектора предоставления материального обеспечения ФСС по ВПТ Екатерина Кисиль. Примеры, приведенные ею, помогли бухгалтерам лучше сориентироваться в нововведениях Фонда, а подробные ответы на вопросы сделали картину понятнее.
Следующим докладчиком была начальник отдела по вопросам труда Управления Гоструда в Кировоградской области Анна Масловская. Как всегда, она детально раскрыла бюджетникам очень острую для них тему индексации. Казалось, что вопросы на эту тему в зале не закончатся никогда, настолько непонятный и сугубо индивидуальный подход должен применяться бухгалтерами при исчислении индексации для каждого работника своего учреждения. Не менее интересной для участников семинара стала и тема оплаты труда. Вопросов к лектору у бухгалтеров накопилось столько, что даже после того, как Анна Владимировна попрощалась с аудиторией, ей пришлось, по меньшей мере, с полчаса консультировать бюджетников по разным поводам.
Специфический вопрос относительно оплаты труда уволенному председателю сельского совета коллегам осветила исполняющая обязанности главного бухгалтера областного совета Елена Дикусар. Как ни странно, но на сегодняшний день этот вопрос актуален для многих, поэтому слушали Елену Михайловну внимательно, задавали вопросы не только по конкретной теме и с радостью записали номер телефона для дальнейшего общения с опытным бухгалтером.
А далее участники семинара должны имели возможность ознакомиться с изменениями в пенсионном законодательстве. О них бухгалтерам рассказала первый заместитель начальника Кировоградского городского управления ПФУ в Кировоградской области Лидия Мильченко. Лидия Никитовна остановилась на всех нюансах начисления, просто по-человечески выслушала все опасения бюджетников относительно сокращения размеров их будущих пенсий и ответила на многочисленные вопросы аудитории.
Завершала же программу семинара начальник отдела персонифицированного учета Кировоградского городского управления ПФУ в Кировоградской области Оксана Пухар. Поскольку вопросы, касающиеся отчетности по ЕСВ, чрезвычайно важны также для бюджетников, то Оксану Викторовну долго не отпускали. Несмотря на длительное время проведения семинара и низкую температуру в помещении, бухгалтеры пытались узнать как можно больше и получить ответы на все свои вопросы. Тем более приятно, что расходились бюджетники в хорошем настроении, с благодарностями и просьбой проводить такие мероприятия как можно чаще.

Элина Мороко,
председатель Кировоградской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
kr@b-club.com.ua

[i2715]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!