Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обучение для главных бухгалтеров предприятий агропромышленного комплекса

February 24, 2017

10 февраля Волынская ячейка ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» совместно с Департаментом агропромышленного развития провели обучение для главных бухгалтеров предприятий агропромышленного комплекса.
Открыл мероприятие директор департамента агропромышленного развития Юрий Горбенко, рассказав в который раз о направлениях поддержки агропроизводителей, предусмотренных Комплексной программой развития АПК.
Изменения в Налоговый кодекс и изменения по НДС осветила начальник отдела администрирования НДС и акцизного налога управления налогообложения юридических лиц ГУ ГФС в Волынской области Галина Лазаренко.
Итак, изменен порядок регистрации налоговых накладных; не будут применяться штрафные санкции в случае допущения ошибок в кодах УКТ ВЭД; с 1 апреля будет утвержден реестр рисков.
Кроме того, внедрена бюджетная дотация для поддержки сельского хозяйства, которая будет действовать до 1 января 2020 года. Чтобы получить такую дотацию, следует подать заявление на включение предприятия в реестр государственной дотации.
Об изменениях в части земельного налога информировала заведующий сектором администрирования местных налогов и сборов, ресурсных, рентных и неналоговых платежей управления налогообложения юридических лиц ГУ ГФС в Волынской области Оксана Лазарева.
Основными изменениями является то, что ставка земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения должна быть не меньше чем 0,3% от нормативной денежной оценки земли. А вот минимальный размер арендной платы за землю не может быть меньше земельного налога.
В этом году коэффициент индексации нормативной денежной оценки для сельскохозяйственных угодий составляет 1, для несельскохозяйственных – 1,06.
Заместитель начальника отдела организационной работы ГУ ГФС в Волынской области Елена Никотина проинформировала об общих изменениях в налоговое законодательство.
В частности, стало известно, что контрольно-проверочную работу могут выполнять лишь областные или центральный орган ГФС. Местные службы будут предоставлять лишь сервисные услуги.
Об изменениях земельного законодательства, новациях по плате за землю, арендной плате, в т.ч. долей, паев, индексации земель и их учете, нормативной денежной оценке земельных участков, выдаче справок для составления и уплаты налога на землю рассказала начальник отдела рынка и оценки земель  управления Госгеокадастра в Волынской области Майя Симоненко.
Главный государственный инспектор управления Гоструда в Волынской области Мария Мосур сообщила об изменениях в части оплаты труда, учете рабочего времени и особенностях проведения проверок на предприятиях.
Ирина Бабич, представитель Волынского территориального отделения Федерации независимых профессиональных аудиторов, бухгалтеров и финансистов АПК Украины, рассказала бухгалтерам об особенностях ведения бухгалтерского учета, в частности рекомендовала внимательно выучить форму Акта проверки соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде.
Нынешнее обучение для бухгалтеров, учитывая все законодательные изменения, оказалась чрезвычайно актуальным мероприятием. Это было подтверждено не только высоким присутствием специалистов, но и множеством вопросов, с которыми бухгалтеры обращались к квалифицированным специалистам.

Анна Писарчук, председатель Ровенской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
rv@b-club.com.ua

 

Ваши коллеги уже применяют на практике знания,
полученные на семинарах-практикумах
от Всеукраинского бухгалтерского клуба!
Присоединяйтесь к своим успешным коллегам и вы!

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!