Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обучение бухгалтеров-аграриев в Кировограде

June 22, 2016

В отличие от обычных семинаров, в этот раз местная ячейка ОО «ВБК» собирала 8 июня в Кировограде только аграриев. Для специализированного семинара-практикума и темы подбирались соответствующие. Поскольку встречи такие проходят не часто, то и вопросов собралось немало. Условно семинар был разделен на шесть тематических блоков.
Сразу после презентации группы компаний «Баланс», проведенной председателем областной ячейки ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» Элиной Мороко, и знакомства бухгалтеров аграрной сферы с менеджером по развитию рынка продукции этой группы Оксаной Мироненко, участники семинара перешли к рассмотрению первого блока вопросов.
Поскольку все вопросы в нем касались НДС, то и раскрыл их начальник отдела контроля за декларированием налога на добавленную стоимость и контроля объектов и операций ГУ ГФС в Кировоградской области Владимир Чернявский. Как всегда, в подробностях Владимир Иванович остановился на каждом пункте доклада и ответил на все вопросы аудитории.
Следующий блок был не менее интересным. Речь шла о распределении себестоимости продукции по статьям расходов и калькуляции начисления услуг в сельском хозяйстве. Осветить этот непростой и сугубо специфический вопрос организаторы семинара попросили кандидата экономических наук доцента кафедры бухгалтерского учета КНТУ Виталия Иванченко. Теоретические знания Виталий Александрович давно и удачно применяет на практике, поэтому очень доступно донес до бухгалтеров все нюансы нужной им темы.
Начальник регистрационной службы Кировоградского районного управления юстиции Виталий Секмедин рассказал слушателям об изменениях земельного законодательства, особенностях использования земельных долей и двойной регистрации прав на земельные участки. Виталий Валентинович ответил на многочисленные вопросы бухгалтеров, сообщил о том, что с 30 апреля полномочия государственной регистрации в управлении юстиции прекращены и переданы органам местного самоуправления.
Об актуальных вопросах по заполнению отчетности по ЕСВ и формы № 1ДФ, а также об исправлении ошибок участникам семинара рассказала начальник отдела персонифицированного учета Кировоградского городского управления Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области Оксана Пухар.
После небольшого перерыва с розыгрышем призов заседание клуба продлили представители территориального управления ФСС по ВПТ в Кировоградской области - первый заместитель начальника Татьяна Ткаченко и главный специалист сектора предоставления материального обеспечения ФСС по ВПТ Екатерина Кисиль. Они ознакомили собравшихся с изменениями, произошедшими в законодательстве в последнее время, и напомнили бухгалтерам методологию расчета отпускных, больничных и декретных отпусков.
Последний блок вопросов участникам семинара разъясняла начальник отдела по вопросам труда Управления Гоструда в Кировоградской области Анна Масловская. В эту часть семинара вошли три развернутые темы: индексация доходов, финансовая ответственность за нарушение трудового законодательства и требования законодательства о труде. В целом семинар длился около четырех часов, но следует воздать должное бухгалтерам - они не только выдержали весь вал информации, но и остались им довольны.

Элина Мороко,
председатель Кировоградской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
kr@b-club.com.ua

[i3066]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!