Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кипит работа «ВБК» в регионах: результат мая

June 13, 2016

Хотя май – короткий месяц по количеству рабочих дней, однако отдых во время майских праздников придал силы и вдохновение для успешной работы «Всеукраинского бухгалтерского клуба» в разных уголках Украины.
С 12 по 31 мая (за 14 рабочих дней) более 27 заседаний с участием свыше 1700 присутствующих гостей было организовано и проведено силами областных ячеек ОО «ВБК» при поддержке изданий «Баланс», «Баланс-Бюджет» и «Баланс-Агро» в этом месяце! Среди них – 17 семинаров-практикумов для бухгалтеров и руководителей коммерческих учреждений, 9 семинаров для бухгалтеров-бюджетников и круглый стол в столице для представителей аграрной отрасли.
Так, в рамках ключевой идеи «Главный бухгалтер и безопасность бизнеса» на семинарах-практикумах для коммерческих предприятий во Львове (16 мая), Житомире (17 мая), Тернополе, Кировограде, Миргороде Полтавской обл. (18 мая), Луцке, Черкассах (19 мая), Киеве (24 мая), Днепре (25 мая), Харькове, Виннице, Хмельницком, Ивано-Франковске (26 мая), Запорожье (27 мая), Чернигове, Сумах (30 мая) и Александрии Кировоградской обл. (31 мая) стержневым, ввиду наступления лета, стал вопрос об отпусках. Кроме того, рассматривали  актуальные вопросы НДС и налоговых накладных, нюансы работы на едином налоге, важные моменты в начислении, налогообложении и индексации заработной платы, выплате материальной помощи, вопросы налоговых проверок, коммуникаций с ГФС, исправления ошибок по форме 1 ДФ, требования к первичным документам, вопрос топливного акциза и даже юридические аспекты работы бухгалтера. Подробно освещались актуальные изменения законодательства и подавались разъяснения контролирующих органов.
Под лозунгом «Главный бухгалтер – залог безопасности деятельности бюджетного учреждения» для бухгалтеров-финансистов государственного сектора «Всеукраинским бухгалтерским клубом» были проведены семинары в Киеве (12, 25 и 26 мая), Житомире (13 мая), Ужгороде (18 мая), Хмельницком (20 мая), Львове (23 мая), Ровно (25 мая) и Луцке (26 мая). Кроме традиционного обзора новостей бюджетного законодательства, участники заседаний обсуждали вопросы относительно приказа об учетной политике бюджетного учреждения, формирования первоначальной стоимости основных средств, их переоценки, определения ликвидационной стоимости, начисления износа и амортизации, отражения операций в бухгалтерском учете, проблемные вопросы организации оплаты труда, индексации зарплаты и предоставления отпусков, практические вопросы организации и проведения электронных закупок за бюджетные средства. Подробно рассматривали особенности начисления и налогообложения пособия по временной потере трудоспособности в 2016 году, назначения и выплаты материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию, нюансы составления и предоставления финансовой, бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, основные принципы работы по обнародованию информации на портале E-data. Интерес среди присутствующих вызвал вопрос об особенностях проведения тендерных закупок в 2016 году. Акцентируя внимание на внесенных изменениях в Налоговый кодекс и отдельные законы Украины относительно налоговой реформы для бюджетных предприятий и учреждений, лекторам удалось донести до слушателей практическую сущность реформ, происходящих в государственном секторе по вопросам соблюдения законодательства при закупке товаров, работ и услуг за бюджетные средства.
Отдельного внимания заслуживает проведение круглого стола в Киеве 18 мая. Это мероприятие, организованное «ВБК» и редакцией «Баланс-Агро» с участием представителей общественных советов, было посвящено жизненно необходимым вопросам бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Киевской области. На нем рассматривались вопросы по распределению входящего НДС между видами сельхоздеятельности; отражению в отчетности по НДС операции по условной поставке (в случае гибели посевов, порчи сельхозпродукции и т.д.); последствия предоставления уточняющих расчетов в спецрежимной декларации по НДС; акцизному  налогу по реализации горючего для сельхозпредприятий. По результатам круглого стола составлен протокол, в котором зафиксированы  принятые решения, являющиеся конкретными шагами на пути к урегулированию вопросов для бухгалтеров сельскохозяйственной отрасли.
Заседания «ВБК» проходят в формате конструктивного диалога, когда каждый из участников детализирует вопросы, выясняет тонкости и получает советы  от докладчиков и даже от присутствующих в зале коллег.
Жаждущие знаний бухгалтеры обращаются к лекторам за консультацией по индивидуальным вопросам во время перерывов или после завершения мероприятий.
Как свидетельствуют отзывы участников, качество организации и проведения подобных мероприятий обеспечивается благодаря усилиям областных ячеек «ВБК» и благодаря тщательной подготовке лекторов-экспертов, за что им спасибо.
Мы гордимся достижениями! Мы горды тем, что, сплочая вокруг себя профессиональное бухгалтерское сообщество, ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» продолжает просветительскую миссию и убедительно заслуживает уважение и авторитет среди бухгалтеров.

Поэтому держим руку на пульсе бухгалтерских знаний вместе с «ВБК»!

Богославец О.М., главный бухгалтер отдела управления имуществом совместной собственности территориальных громад Зиньковского района:
– Хотим выразить благодарность организаторам и лекторам семинара: прежде всего, за приглашение на семинар, за выбор места проведения в одном из самых живописных уголков Полтавской области - Миргороде, за интересные и познавательные доклады лекторов семинара, за их профессионализм в изложении материала, за ответы на заданные довольно актуальные вопросы, за приятные сюрпризы-подарки. Материал, который освещался на семинаре, был подан очень грамотно, обстоятельно и понятно. Из семинара лично мы вынесли много интересного и познавательного для нашей бухгалтерской работы, узнали о последних изменениях в законодательстве, что было очень уместно. Было приведено много примеров из ежедневной работы бухгалтера. Очень понравилась культурно-массовая программа, происходившая в перерыве, что разбавило семинар и добавило изюминки. А также хотим поблагодарить за фотографии, которые были сделаны организаторами и отправлены нам в память о посещении семинара в Миргороде.
Желаем вам плодотворной работы, процветания и много подписчиков! И надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Шевчук Галина Орестовна, главный бухгалтер ЧП «НПО «Энергосохранные технологии»:
– С «Баланс-Клубом» сотрудничаем давно, положительным считаю то, что в журнале «Баланс» и на семинарах получаю четкие и исчерпывающие ответы на сложные вопросы. А также нужно отметить, что материал на семинаре подается вовремя и актуально. Лектор подсказывает выход из разных ситуаций, ссылаясь на статьи «Баланса» и законодательную базу. Спасибо вам за работу.

Общественная организация «Всеукраинский бухгалтерский клуб»

[i3051]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!