Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Последствия снижения учетной ставки НБУ

May 31, 2016

Финансисты прогнозируют до конца лета еще 1-2 пересмотра ставки.
Снижение Нацбанком с 27 мая учетной ставки с 19 % до 18% выльется в уменьшение доходности краткосрочных депозитов населения и небольшое понижение ставок по кредитам.
По вкладам сроком размещения до 3 месяцев проценты могут просесть пропорционально — на 1 % годовых. А вот по долгосрочным вкладам — совсем незначительно, поскольку банки заинтересованы в привлечении депозитов на 12 месяцев и больше.
Финансисты не скрывают, что на текущий момент их ресурсная база главным образом состоит из вкладов населения на 3-6 месяцев, что создает им проблемы.
Многие банки работают с серьезными гэп-разрывами. То есть привлекают деньги физлиц на 3-6 месяцев, а кредиты предоставляют на 12 месяцев. Это очень плохо для балансов, поскольку увеличивает риски ликвидности. Потому банки не рискнут отталкивать вкладчиков, готовых в наше непростое время открывать депозиты сроком на 12 месяцев. Ими дорожат, и могут не снижать проценты.
Согласно статистике НБУ, с начала мая средняя доходность 3-месячных гривневых депозитов сократилась с 18,7 % до 18,15 % годовых, а 12-месячных — с 19,93 % до 19,65 % годовых.
Связь между учетной ставкой и стоимостью депозитов населения объясняют достаточно просто. Одновременно с учетной ставкой будет автоматически снижаться и доходность депозитных сертификатов Нацбанка — с 17 % до 16 %. Именно в них, а не в новые кредиты для реального сектора экономики, в последние пару лет активно вкладывается украинская банковская система. А потому и привязывает к ним доходность привлекаемых ресурсов.
Подробнее смотри по ссылке: http://ubr.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Podpisan-zakon-po-usileniyu-soczashhity-lic-uxazhivayushhix-za-detmi-invalidami-2.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!