Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

После выхода из отпуска начислена зарплата меньше минимальной: что с ЕСВ?

July 21, 2016

Каким образом определяется база для начисления ЕСВ наемному работнику, который после выхода из отпуска отработал неполный календарный месяц и получил заработную плату в размере меньше минимальной?

Налоговики в ЗІР, категория 301.04.01 напомнили, что суммы отпускных относятся к тому месяцу, за который они начислены. Если после выхода из отпуска общая сумма начисленной заработной платы и оплаты части отпуска, приходящаяся на текущий месяц, не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма ЕСВ за этот месяц рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, и ставки ЕСВ.
Итак, наемным работникам по основному месту работы, которые после выхода из любого отпуска, определенного ст. 4 Закона № 504 (кроме отпуска без сохранения заработной платы в соответствии с п.18 части первой ст. 25 Закона № 504), отработали неполный месяц, в котором общая сумма начисленного дохода за месяц не превышает размера минимальной заработной платы, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, и ставки ЕСВ в размере 22%.

Источник: https://uteka.ua/publication/Posle-vyxoda-iz-otpuska-nachislena-zarplata-menshe-minimalnoj-chto-po-ESV

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!